Права без обязанностей

Изменения в законах об Интернете не налагают ограничений, а расширяют права

Изменения законодательства, регулирующие белорусское виртуальное пространство, не налагают на простых пользователей ограничений, но существенно расширяют их права

Свобода хороша до определенной степени, пока вольница одних не ущемляет права других. Пока Интернет являлся уделом узкого круга программистов и продвинутых пользователей, свято чтящих корпоративную этику, Всемирная паутина успешно обходилась неписаными законами этики. В начале 2000-х она во многих странах переживала кризис роста: с увеличением пользователей, увы, разрушалась первоначальная моральная этика. Да и коммуникационные технологии приобрели социальное значение. Модные дискуссии 90-х на тему необходимости специальной правовой базы для виртуального пространства закончились вступлением в силу различных тематических законодательных актов в развитых странах. Сегодня Байнет достиг той критической массы, которая потребовала четкого определения правил «навигации» в сети. Ряд вопросов определил Указ № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет».

До поры до времени и в Беларуси было достаточно общей нормативной базы для урегулирования всех вопросов в глобальной сети. Но только за последний год количество белорусских пользователей увеличилось в 1,5 раза: 36,5 % населения старше 15 лет хотя бы раз в месяц пользуются Интернетом. Другой вопрос, что время пребывания в виртуальном пространстве пока невелико. Все-таки белорусский Интернет пока не отличается дешевизной.

— Мы проводили сравнительный анализ, — говорит руководитель Gemius* в Беларуси Михаил Дорошевич. – К сожалению, стоимость доступа в сеть в республике пока дороже по сравнению с соседями. Если «Белтелеком» предлагает канал пропускной способностью 2 Мб в месяц за 150 тысяч рублей, такое же удовольствие в Польше обойдется в 50 злотых (50 тысяч белорусских рублей), в Москве – в 390 российских рублей, в Латвии цена эквивалентна приблизительно 40$, но в нее включены также безлимитное пользование телефоном и несколько десятков каналов цифрового вещания.

Впрочем, «Белтелеком» постоянно снижает тарифы и для рядовых абонентов, и для юридических лиц. Почему процесс происходит медленнее, чем хотелось бы? Как и в любом сегменте коммуникаций, цена услуги обратно пропорциональна объему потребления. Будет выше спрос, станет дешевле предложение. Конечно, кратковременное пребывание в виртуальном царстве можно объяснить относительно высокими тарифами. Но другая сторона медали – слабое информационное наполнение Байнета. Увы, в списке самых посещаемых белорусами сайтов пока лидируют российские интернет-порталы. Слабость контента национальной сети объяснима: до 1 февраля отечественное виртуальное пространство жило по законам вольницы. Конечно, бесшабашность давала ощущение свободы чисто внешнее, ибо пользователь легко мог попасть в зависимость от дельцов разных мастей: от продавцов некачественных товаров до распространителей ложной информации, что умаляло утилитарные возможности использования Интернета и снижало доверие пользователей к современным средствам коммуникации. Нормативная база защищала граждан и в он-лайне, но некоторые особенности новых коммуникационных технологий не всегда позволяли эффективно использовать законодательство в борьбе с злоупотреблениями в сети. Статус Байнета и призван повысить Указ № 60: в нем нет запретительных норм, нет ограничений для рядовых пользователей, но на поставщиков интернет-услуг налагаются вполне законные обязанности.

Например, теперь виртуальные магазины должны проходить заявительную регистрацию, а серверы, на которых расположены такие сайты, должны находиться на территории Беларуси. Эта норма поставит точки над «i» по проблеме защиты прав потребителя при реализации товаров и услуг через Интернет. Свобода «дислокации» он-лайн магазинов снижала возможности оплаты товаров теми же пластиковыми карточками. Пользователей законно будоражил вопрос: вдруг он общается с сайтом, который расположен на сервере за тысячи километров от Минска? Потом и концов платежа не найдешь.

Существенно усиливает указ охрану авторских прав в Интернете. Проблема виртуального плагиата постепенно заводит Байнет в тупик. Иногда создается впечатление, что многие порталы просто «передирают» самую интересную информацию: получается дешево и сердито. Но кто будет тратить деньги на подключение к сети, когда там один плагиат вращается «кругами»?! Какой инвестор будет вкладывать средства в контент порталов (регулярное обновление интересного ресурса обходится в десятки и сотни тысяч долларов в месяц), если завтра сотни других сайтов растащат всю информацию по кирпичикам?! Брать чужое без спроса – воровство. И его в виртуальном пространстве пора пресекать. Иначе у ресурсов не будет стимула для развития. Кстати, в соседних странах эти вопросы давно жестко регулируются и контролируются. В Германии попробуй без спроса скачать фильм, музыкальный альбом или книгу – до пяти лет тюрьмы можно получить.

А вот органам госуправления и ведомствам Указ № 60 предписывает развивать собственные интернет-ресурсы. Причем многие параметры таких «корпоративных» порталов четко прописаны. Впрочем, идея создания «электронного правительства» реализуется уже давно. Но Указ № 60 определенно ускорит процесс. Полагаю, мечта многих — получать всю информацию, не толкаясь у информационных стендов в коридорах административных зданий, а вольготно расположившись у монитора в домашних тапочках…

* Gemius – крупное международное агентство онлайн-исследований, которое более 10 лет работает на рынках Центральной и Восточной Европы, а также в Дании, Австрии, Норвегии, Турции и Израиле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter