«Праца маіх бацькоў»: перспективный проект «Белой Руси» стартовал в Минске

В белорусской столице сегодня стартовал новый проект от Минской городской организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» - «Праца маіх бацькоў». Он направлен на поддержку семейных ценностей, формирование профессиональных династий, знакомство детей с промышленными и социальными объектами Беларуси, более глубокое познание нашей страны. Не исключено, что в перспективе проект будет развит до республиканского масштаба.


Старт оказался весьма успешным, получился настоящий семейный праздник, считает начальник Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова:

- Радует, что, несмотря на выходной, родители нашли время, зарядили детей на хорошее настроение. Я искренне говорю слова благодарности руководителю предприятия за то, что все-таки это свершилось. Пусть это будет первый шаг в проекте, но самый запоминающийся. Все последующие мероприятия будут цепляться одно за другим. Всех поздравляю с праздником - а это настоящий праздник в вашем дворе. Пусть он запомнится!

Идея родилась давно, но звезды сложились, когда с таким же предложением в общественное объединение обратилось руководство одного из самых высокотехнологичных и инновационных предприятий страны - ЗАО «Голографическая индустрия». Председатель Минской городской организации РОО «Белая Русь» Наталья Воронова говорит:

- Проект направлен на поддержку семейных ценностей, взаимодействие детей и родителей и формирование профессиональных династий. В перспективе - развить проект до республиканского масштаба.



То, что «Праца маіх бацькоў» может выйти на республиканский уровень, не исключает и председатель РОО «Белая Русь», член Совета Республики Олег Романов:

- Уверен, что этот проект очень важен. Дети, молодые люди должны знать наше общество, его достижения, его успехи. И лучше всего это сделать через посещение предприятий, которые успешны, на которых производится высокотехнологичная современная продукция. Я думаю, что тем самым мы сможем сплотить наши семьи - они будут больше времени проводить вместе. Дети, подростки смогут гораздо лучше узнать достижения современной Беларуси и понять, что нам есть, чем гордиться, что наше общество по-настоящему зрелое, развитое и в нем можно и нужно быть.

Кроме того, Олег Романов подчеркнул еще один аспект, показывающий важность такой акции:

- Ребята познакомятся с другими детьми, с коллегами своих родителей. Современные предприятия - это высокотехнологичные предприятия, которыми можно гордиться. Подобные дни открытых дверей проводятся для понимания наших успехов и успехов нашей страны.




Директор ЗАО «Голографическая индустрия» Александр Бобореко напомнил, что за всю жизнь человек в среднем посвящает работе порядка 30 лет:

- Бесспорно, то, где человек проводит это время - серьезный момент. Конечно, мы выбираем свой жизненный путь еще молодыми, порой ошибаемся… Для наших детей мы хотели бы, чтобы они не ошибались, чтобы они сразу шли и находили правильный свой путь и дорогу. Сегодня у наших детей есть уникальная возможность увидеть, где работают их родители, какую продукцию выпускают, насколько она нужна и важна для Республики Беларусь. Наше предприятие первое приняло эту инициативу. Надеюсь, что она будет подхвачена другими предприятиями и даже приумножена.

Двор предприятия на день превратился в уютный праздник. Дети могли сами изготовить себе документ и заламинировать его, могли сделать открытку с голограммой, вертушку и воздушного змея из фольги. Изюминкой праздника стала экскурсия на рабочие места родителей: малыши увидели, как производятся голографические изображения, узнали, для чего они нужны. А после детей ждали конкурсы, дискотека, роботы-трансформеры. Кроме того, Наталья Воронова поздравила будущих первоклашек с важным для них событием: скоро в их жизни - первое 1 сентября! По такому случаю они получили папки со школьными принадлежностями.

Фото: пресс-служба Минской городской организации РОО "Белая Русь"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter