Как медики райбольниц работают в период эпидемии коронавируса

Практикуют позитивный подход

Сейчас как в республиканских, областных, так и в районных клиниках все медицинские работники — широкого профиля. Постовые, дневные и процедурные медсестры теперь универсалы, не говоря уже о врачах. Мы сопереживаем им, стараемся поддержать добрым словом, ведь они на передовой.

«СГ» продолжает мониторить ситуацию в региональных медучреждениях. Как в это непростое время их персонал исполняет свой долг, служит людям?


ГОРЕЦКАЯ центральная районная больница в свете новых реалий оперативно перепрофилировалась. Пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19 лежат в госпитале, развернутом на базе инфекционного отделения. Они изолированы. Главврач ЦРБ Светлана Беззубенко ситуацию считает контролируемой:

— Медработники поликлинического звена наблюдают контакты первого и второго уровня без клинических симптомов на дому. Пациентов первого уровня, у которых есть проявления болезни (пневмония и другие), госпитализируют и в акушерско-гинекологическое отделение. Оно также изолировано, имеет так называемые чистые и грязные зоны: это дает возможность наблюдать и лечить пациентов с тем расчетом, чтобы соблюсти все необходимые меры безопасности. На данный момент чуть больше 50 медиков входят в группу специалистов, контактирующих с пациентами с подозрением на COVID-19 и теми, кто уже лечится. В течение суток все они трижды проходят осмотры, измеряют температуру. Врачи и медсестры здоровы, чему очень рада.

Пока необходимости в изоляции врачей и медсестер нет. Однако в районе готовы к любому развитию ситуации: создан контактный центр на базе гостиницы «Проня». Если будет нужно, медработники смогут остаться там на ночлег. Проживание за счет средств местного бюджета, с питанием поможет ОАО «Молочные горки».

— Конечно, работаем в напряженном режиме, — замечает Светлана Григорьевна. — Это связано в том числе и с сезонностью: для этого времени года характерен подъем респираторных инфекций. Медики, можно сказать, мобилизованы. Если ситуация изменится, должны быть готовы ко всему. В нашей больнице есть запасные развертываемые койки, план перепрофилирования. Мыслим на несколько шагов вперед.

Под инфекционное отделение в центральной районной больнице Осиповичей перепрофилированы еще два — терапевтическое и детское.

— У медиков, которые работают в особых зонах, естественно, условия сложные, — конкретизирует главврач ЦРБ Павел Шатило. — Они одеты в противочумные костюмы. Понятно, что в них жарко, не вполне удобно. Плюс во время работы в грязной зоне специалисты не могут отлучиться на обед или перекус, сходить в туалет, пока не выполнят свои задачи. На это требуется, как правило, несколько часов. После проходят через шлюз, переодеваются и в чистой зоне, рабочей, могут отдохнуть, принять душ. Одежда тем временем обрабатывается, дезинфицируется.

Некоторые специалисты остаются ночевать в медучреждении. В ЦРБ выделено отделение, где созданы условия для отдыха. Как правило, здесь предпочитают оставаться те, кто опасается за здоровье возрастных родственников, других членов семьи.

Влияет ли особый график на моральный климат в коллективе? По словам Павла Геннадьевича, настрой боевой, медработники заточены на работу, порой тяжелую, знают, что побороться еще придется. Усталость есть, но осознание ее придет позже: «Мы практикуем позитивный подход, спокойно разбираемся с текущей ситуацией».

В Лепельской центральной районной больнице усилили реанимационное отделение. Сейчас вместо одного поста работают два. В особом режиме функционирует и инфекционное отделение, уточняет главный врач Илья Шендалесов:

— Свели к минимуму плановую помощь, чтобы снизить риск передачи инфекции и открыть определенные мощности для поступающих пациентов с пневмониями. В плане графика особых изменений нет, пока ситуация позволяет. У дежурных двенадцатичасовой рабочий день, доктора заступают на сутки. В реанимационном отделении немного иная ситуация. Учитывая, что у нас два отдельных поста, нагрузка чуть больше. Количество дежурств и у докторов, и у среднего медперсонала, безусловно, увеличилось. В целом мы сейчас на стадии подготовки, а не в фазе «военного времени». Все в штатном режиме, этому очень рад.

Коллеги в Городке тоже настроены на серьезную работу. Главврач ЦРБ Валерий Самсонов подмечает, что напряженно в инфекционном отделении, терапии, реанимации, которые перепрофилировались под требование времени. Медики сейчас универсальные специалисты:

— Работаем в штатном, но напряженном режиме. Но хочу отметить: врачи остаются на посту, выполняют свою миссию — лечить и спасать людей. 

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter