«Практикой проверено, делом доказано»

Евгений Скрундь почти 20 лет руководит одним из лучших СХК на Минщине

Почти 20 лет руководит одним из лучших сельхозкооперативов на Минщине Евгений Скрундь, которому в третий раз доверено быть участником всенародного вече

В СПК «Першаи-2003» (прежнее название — колхоз имени Карла Маркса) большинство работников справедливо уверены, что им неслыханно повезло: со времени образования коллективным хозяйством руководили всего два человека. Первый — Константин Викентьевич Захаревич стоял у руля 40 лет, и вот уже почти 20 лет как эту эстафету несет Евгений Евгеньевич Скрундь (на снимке). Стабильность руководства во многом и определяет успехи першайцев, которым сегодня, как и годы ранее, завидуют многие.

— Конечно, год на год не приходится, но на протяжении «моих» двух десятков лет мы в каждом прибавляли в росте, — размышляет Евгений Евгеньевич. – Один только штрих: валовая продукция с 3 миллиардов рублей увеличилась до 23 миллиардов. И другие показатели выросли примерно в таких же пропорциях.

Время, правда, меняет приоритеты. Сегодня, уверен руководитель, следует «считать экономику» совсем иначе, чем раньше. И начинать это делать уже на первичном этапе. Скажем, если речь о молоке, то смотреть, какого качества, по какой цене оно реализуется. В хозяйстве недавно построен новый молочно-товарный комплекс на 720 голов. Аналогов ему в нашей стране пока нет: все здесь направлено на получение продукции высшего качества.

Существенная перестройка намечается и в мясном производстве. Планируется строительство свинокомплекса на 24 тысячи голов. В совокупности с имеющимся, где содержится поголовье в 16 тысяч, он выдвинет немало новых проблем. Придется выбирать: работать с привозными кормами или заниматься производством собственных. Второй вариант предпочтительнее. Только для этого дополнительно понадобится земля, возможно, потребуется присоединить к «Першаям» какие-то хозяйства, а значит, и взять на себя заботы по обустройству их социальной инфраструктуры.

Многие из путей развития аграрной экономики в новой пятилетке, по мнению Евгения Скрундя, должно подсказать IV Всебелорусское народное собрание. Главное, чтобы были сформулированы четкие правила игры. И тогда все получится. В «Першаях», например, не сомневаются, что задача увеличить за пять лет производство продукции на 45 процентов будет выполнена. И задел уже закладывается.

Сельское хозяйство – живой организм. Здесь все живое, все в движении, и если ты не разобрался что к чему, не проверил сам или не убедился на практике других, лучше не начинай задуманное. Будет только вред.

— У нас как иногда рождаются передовики-руководители? – делится наблюдениями собеседник. – Пришел новичок, за год-два вроде бы подтянул показатели. И тут его — на повышение. А хозяйство затем буквально на глазах, в несколько месяцев рухнуло. Как могло такое случиться? При стабильном развитии, когда создан запас прочности, такого не случилось бы.

Мыслей по поводу современного отношения к селу у Евгения Скрундя немало. Взять ту же подготовку кадров. В стране пять аграрных вузов, не считая десятков ссузов, а в каждой сельхозорганизации недокомплект специалистов. Почему? Потому что, полагает он, вузы стали не кузницей кадров, а какими-то бюро раздачи дипломов. Их выпускники идут не в отраслевое производство, а в милицию, таможню, пожарные. Но ведь они и там не специалисты, по существу, подсобники, хотя государство тратилось на их подготовку по высокой мерке.

Самое необъяснимое, что к различным предложениям по совершенствованию производственных отношений в сельском хозяйстве, по развитию и применению лучшего опыта теперь в верхах мало кто прислушивается: известным в стране аграриям-практикам нет слова ни в прессе, ни на телевидении. Складывается впечатление, что только в Минске все все знают, а на местах ни в чем не смыслят…

Волнует опытного управленца и моральное стимулирование труда сельчанина. В 70—80-е годы прошлого века в колхозе имени Карла Маркса орденами и медалями были награждены около 40 человек. А вот за последние 20 лет государственной награды удостоился только один труженик хозяйства. Хуже работать стали? Не скажи. Показатели говорят об обратном.

И подобных противоречий в сельской действительности немало. Их замечают, по возможности преодолевают современные руководители типа Евгения Скрундя. Но в повышении престижа сельского труда усилий самих аграрников недостаточно. Здесь, наряду с программами переустройства сельских поселений, важна и государственная позиция в отношении людей, работающих на земле, обеспечивающих продовольственную безопасность, наращивающих экспортный потенциал страны.

Воложинский район

--------------------------------------

Фото: Александр ИВАНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter