Источник: Знамя юности
Знамя юности

БГУИР и ОАО «Агат-Систем» открыли совместную учебную научно-практическую лабораторию

Практика широкого диапазона

Со следующего учебного семестра студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники будут приезжать в ОАО «Агат-Систем», чтобы на практике применить знания, полученные на лекциях. Местом знакомства с производством станет совместная учебная научно-практическая лаборатория, которую торжественно открыли на предприятии.

В новой лаборатории студенты смогут в реальности покрутить рычажки, понажимать на кнопки и понаблюдать за картинкой на экране
Фото БелТА

Разрезанная красная ленточка подтверждает: давнее сотрудничество партнеров выходит на новый уровень. Декан факультета радиотехники и электроники БГУИР Александр Короткевич уверен, что занятия в лаборатории повысят качество подготовки специалистов по направлениям «радиотехника», «радиоэлектронные системы», «радиоэлектронные системы защиты информации», «радиоинформатика»:

– Это еще один шаг в реализации модели «Университет 3.0», где ключевая роль отводится практическому взаимодействию университета и компаний – заказчиков кадров. Сотрудники «Агат-Систем» также будут читать лекции на кафедре университета.

В лаборатории – пять стендов, оснащенных оборудованием одного из мировых лидеров по производству учебных систем. Ректор БГУИР Вадим Богуш уточняет:

– Здесь сосредоточена аппаратная часть, которая позволяет создавать необходимую базу в сфере телекоммуникаций по отношению к любым видам сигналов (и цифровым, и аналоговым). Преимущество лаборатории в том, что мы можем в одном месте изучать разные сигналы в широком диапазоне. А главное – модульное построение учебных заданий дает возможность конструировать и комплексные задачи.

Ректор надеется, что сотрудничество с «Агат-Систем» продолжится не только в образовательной сфере, но и в научной. Эту же мысль высказал председатель Государственного военно-промышленного комитета Роман Головченко, который не стал скрывать:

– Мы охотимся за специалистами, потому что заинтересованы в получении для работы на предприятиях в системе Госкомвоенпрома (куда входит ОАО «Агат-Систем». – Прим. «ЗН») самых лучших. На раннем этапе выявляем студентов, склонных к инженерно-технической деятельности, которые любят работать с «железом», самостоятельно проектировать, конструировать, испытывать и настраивать информационно-коммуникационные системы.

Пока высокие гости говорили о перспективах сотрудничества, обучающиеся тестировали оборудование – выполняли лабы. Магистрантка кафедры информационных радиотехнологий БГУИР Дана Подворная увлеченно наблюдала, как на нажатие кнопки реагирует сигнал, выводящийся на монитор:

– Макеты, с которыми работали раньше, не были настолько сложными. Да, мы измеряли характеристики, но какого-то одного элемента.

Проектировать более сложные устройства приходилось с помощью компьютерных программ. В новой лаборатории студенты смогут в реальности покрутить рычажки, понажимать кнопки и понаблюдать за картинкой на экране. Теория и практика станут еще ближе.

uradova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter