Практической отдачи ждут от ученых

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил дипломы доктора наук и аттестаты профессора ученым и педагогам, а также рассказал о том, как государство будет стимулировать развитие науки.

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил дипломы доктора наук и аттестаты профессора ученым и педагогам, а также рассказал о том, как государство будет стимулировать развитие науки.

Президент поставил задачу качественно изменить организацию и содержание научно-исследовательской деятельности. По его мнению, необходимо провести модернизацию научной сферы, отдавая приоритет Доктор сельскохозяйственных наук Генрих Милоста разработал технологию выращивания хмеля в Беларуси, чем внес лепту в дело импортозамещения. фототем исследованиям, которые ориентированы на новизну и практическую отдачу.

– Возможно, будет более целесообразно пойти по пути тех государств, где исследования сосредоточены в университетах, на предприятиях и дают реальный эффект, – считает Президент. – Если перспективные исследовательские программы существуют в вузах, на производстве и в Академии наук, их надо поддерживать. Не важно, где будет работать этот человек и где будет его лаборатория. Однако пустых структур быть не должно.

По мнению Президента, при модернизации структуры научной сферы мелкими перестановками отделаться не удастся. Стимулировать к реформам Академию наук, в целом науку в Беларуси государство будет наиболее эффективным способом – рублем, сокращая бюджетные финансирования и одновременно требуя повышения эффективности.

Президент отметил также успехи белорусских ученых. По его словам, высокие требования государства к аттестации научных кадров оправдали себя. Тематика докторских диссертаций все больше меняется в сторону практической значимости, появляются работы мирового уровня, хотя и проблем остается еще немало. По итогам прошлого года 47 исследователей стали докторами наук. Пятидесяти преподавателям присвоено звание профессора.

– Это действительно штучный товар, фигуры общегосударственного масштаба, ученые по сути, а не по названию, – подчеркнул Президент.

Отдел новостей "ЗН". фото БЕЛТА
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter