Прагматичный подход

С созданием Евразийского экономического союза проект Союзного государства не утратит значения

С созданием Евразийского экономического союза проект Союзного государства не утратит значения

Как развивается белорусско-российское сотрудничество, какие проблемные моменты еще существуют, когда может быть принят Конституционный акт Союзного государства и при каких условиях возможна нормализация отношений нашей страны с Евросоюзом? В преддверии Дня единения народов Беларуси и России двух стран министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей рассказал в интервью РИА “Новости” и БелТА о некоторых приоритетах белорусской внешней политики.

На разных скоростях

Союзное государство, Таможенный союз, ЕЭП, СНГ — наша страна активный участник всех интеграционных объединений на постсоветском пространстве, и такая стратегия вполне объяснима.

— Все эти образования по своей сути дополняют друг друга, — отметил Владимир Макей. — Каждое занимается конкретными темами и направлениями взаимодействия. И каждое государство, принимая решение об участии в том или ином образовании, исходит из того, что оно должно получить определенную выгоду, дивиденды от своего участия. В этом состоит сама суть интеграционной идеи, в противном случае она не имела бы никакого смысла.

Беларусь поддерживает идею разноскоростной интеграции, исходя из того, что каждое государство вправе выбирать для себя, в какой мере оно готово сотрудничать в той или иной интеграционной структуре.

Растем вместе

Владимир Макей убежден, что на фоне Таможенного союза, Единого экономического пространства и в перспективе Евразийского экономического союза проект Союзного государства не утратит своего значения. За прошлый год Беларусь и Россия достигли небывалого уровня товарооборота в 44 миллиарда долларов.

— За последние два года мы прибавили 15,8 миллиарда долларов, и не за счет какой-то ценовой конъюнктуры, а за счет роста физических объемов экспорта из России в Беларусь и из Беларуси в Россию, — уточнил Владимир Макей. — Это говорит о том, что наши экономики нормально развиваются. Союзный бюджет в размере примерно пяти миллиардов российских рублей направлен на реализацию совместных программ и мероприятий в сфере промышленности, сельского хозяйства, электроэнергетики, освоения космического пространства.

— Самое главное, что в Союзном государстве белорусы в России и россияне в Беларуси не чувствуют себя иностранцами. У нас заключены соответствующие соглашения о равных правах в сфере образования, здравоохранения, вопросах приобретения недвижимости, передвижения и так далее, — отметил Владимир Макей.

Настроены на компромисс

Безусловно, как и в любом большом деле, в союзном строительстве не обходится без трений. В частности, непросто идут переговоры по согласованию топливного баланса на этот год. Пока удалось согласовать  объемы поставок нефти на первые два квартала в размере 5,75 миллиона тонн. Однако Владимир Макей не видит в этом политического подтекста.

— Понятно, что в конечном итоге за цифрами того или иного баланса могут стоять интересы конкретных субъектов хозяйствования. А может быть, и лоббистов, к сожалению, не только государственных. Поэтому иногда могут возникать споры по тем или иным вопросам. Но о том, что мы можем решать их в спокойной и конструктивной манере, говорит тот факт, что мы, например, на этот год согласовали балансы по мясо-молочной продукции, сахару, газу, по поставкам электроэнергии, по углю и по другим видам продукции.

Есть определенные различия в подходах к принятию Конституционного акта. Но дом строят постепенно, начинают с фундамента, потом возводят стены, крышу и так далее. 

— Наша главная задача сейчас заключается в том, чтобы спокойно развивать Союзное государство с таким расчетом, чтобы на каком-то этапе созрели политические, социально-экономические условия для принятия Конституционного акта, — отметил Владимир Макей.

Основа стабильности

Говоря о взаимоотношениях с ЕС, глава внешнеполитического ведомства Беларуси еще раз подчеркнул, что наша страна готова к диалогу с Западом, но на уважительной равноправной основе, без давления и санкций.

— Посмотрите, что произошло с Сербией. Ее разбомбили, за бесценок растащили, фактически, можно сказать, распяли. Сейчас по крохам нынешнее руководство Сербии пытается восстанавливать страну. Наша задача сделать все для того, чтобы Беларусь сохранила государственность, суверенитет, независимость, чтобы она была процветающим государством, где каждый гражданин чувствовал бы себя комфортно, — сказал Владимир Макей.

По его словам, Беларусь вносит свой вклад в обеспечение стабильности и безопасности в регионе через борьбу с торговлей людьми, трансграничной преступностью, наркотрафиком. Нормальные отношения с Евросоюзом способствовали бы тому, чтобы Беларусь оставалась островком стабильности в Европе.

В ходе интервью была также затронута тема развития отношений Беларуси с Венесуэлой. Владимир Макей убежден: те наработки, которые у нас существуют с Венесуэлой, позволят сохранить высокий уровень взаимодействия и сотрудничества во всех областях.

— Мы намерены более активно работать в этом регионе и сделать посольство Беларуси в Венесуэле своего рода региональным руководителем всех посольств, которые уже открыты или планируется открыть в странах Латинской Америки, — резюмировал глава белорусского МИД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter