Прачечная по отмыванию денег закрыта. На переучет

Полиция Израиля ведет расследование дела о крупнейшей в истории страны банковской афере.
Полиция Израиля ведет расследование дела о крупнейшей в истории страны банковской афере. В деле фигурируют имена хорошо известных в России людей: Владимира Гусинского, Леонида Невзлина и «банкира» солнцевской преступной группировки Семена Могилевича.

В центре скандала одно из отделений банка «Апоалим». По данным полиции, через него за прошлый год были «отмыты» сотни миллионов долларов. Клерков заподозрили в махинациях после того, как обнаружилось, что они переводят крупные суммы. Отделение замалчивало операции, несмотря на то что принятый в 2003 г. Закон «О борьбе с отмыванием денег» требует, чтобы об особо масштабных сделках банкиры ставили в известность полицию и Центральный банк.

Пока следствие не располагает информацией о том, были ли у Гусинского счета в банке. Чтобы выяснить это, накануне полиция заявилась в офис издательского дома «Маарив», совладельцем которого является некогда влиятельнейший российский олигарх. В помещениях был произведен обыск и изъяты финансовые документы. А позднее бизнесмен был вызван на допрос к следователям.

Сам Гусинский находится сейчас в Америке, где у него также есть бизнес — фирмы «Медиа–Мост», «Оверсиз медиа», осуществляющие управление международным русскоязычным спутниковым телеканалом «RTV International». Пока коммерсант никак не комментирует скандал с «отмыванием» денег. От официальных комментариев отказываются и менеджеры компаний Гусинского в США. Однако, как стало известно во вторник от анонимного источника из окружения бизнесмена, медиа–магнат готов ответить на вопросы израильских следователей по делу банка «Апоалим».

Тем временем появилась информация о том, что израильская полиция может завести уголовное дело по обвинению в «отмывании» денег в отношении еще одного банка. Как пишет газета «Хаарец», в этом случае махинации также осуществлялись с подачи «богатых русских эмигрантов». Источники, близкие к следствию, утверждают, что против некоторых подозреваемых собраны неопровержимые доказательства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter