В Гливице прошел Первый международный IT–форум

Позывной из Гливице

В Гливице прошел Первый международный IT–форум

Какие ассоциации у вас возникают при упоминании о Гливице, города в Силезском воеводстве на юге Польши?


Многие вспомнят, что близ этого места (тогда называвшегося немецким Глайвицем и находившегося на польско–немецкой границе) германскими спецслужбами в ночь с 31 августа на 1 сентября 1939 года была осуществлена провокация — захват глайвицской радиостанции группой одетых в польскую военную форму людей. С этого эпизода началась Вторая мировая война. Но, конечно, эта трагическая страница истории перевернута и Гливице давно приобрел другую узнаваемость.


Когда–то Силезия была крупным угольным центром Европы. Но и это уже тоже в историческом прошлом. Развал польской тяжелой промышленности в 90–х годах можно сравнить с окончанием целой эпохи. Гливице вынужден был искать новые источники существования и за прошедшие 20 лет превратился в центр высоких технологий всего Силезского воеводства. Это и есть современный брэнд этого старинного города.


Поляки вновь ломают старые границы и барьеры — в прямом и переносном смысле. Причем сегодня их взгляды устремлены на восток, где они видят новых перспективных партнеров.


На днях здесь прошел Первый международный IT–форум, организаторами которого стали администрация города Гливице, научно–технологический парк «Технопарк Гливице» и консалтинговая компания Herman&Doland, а также посольство Беларуси в Польше.


С польской стороны в нем принимали участие наиболее крупные и перспективные компании, работающие в сфере IT–технологий. Например, Flytronic, известный своими разработками ПО для беспилотных летательных аппаратов, использующихся в польской армии. Или Wasko S.A. — одна из крупнейших телекоммуникационных компаний в Европе. Или Infinite Dreams — разработчик официального мобильного приложения для Apple и Google — и другие именитые фирмы, занимающие передовые места в рейтинге Fast50.


Но и с нашей стороны приехали компании, которые произвели здесь фурор. Чего стоит знаменитая Wargaming.net, которая презентовала в Гливице свою знаменитую игру «Мир танков». 75 миллионов пользователей, зарегистрированных в 209 странах мира, играют в белорусские танки! Эта цифра повергла в шок молодежную аудиторию форума...


Впрочем, я не буду углубляться в описание передовых компьютерных разработок, которых действительно было показано немало. Интересно и другое. Я пообщалась со многими участниками форума, и все они подчеркивали главную мысль — здесь произошел информационный прорыв. Имелись в виду не только обмен опытом в развитии информационных технологий, когда, с одной стороны, технопарк Гливице, а с другой — Парк высоких технологий из Минска нашли много общего.


Но произошел и прорыв в восприятии. Как сказал мне один из организаторов форума, мы открыли для себя новое лицо Беларуси — лицо крупной IT–державы континента. А мэр Гливице при этом добавил: вместе мы сможем перескочить уровень Западной Европы.


Вот о чем говорили участники форума.


Эффектное начало


Зигмунт Франкевич, мэр Гливице, в разговоре со мной не скрывал своего удовлетворения. Ведь для его родного города, который раньше был местом угольной промышленности, а сейчас стал центром новых технологий во всем воеводстве, очень важно выйти на новый уровень. Первый форум он назвал «эффектным началом». А какие планы на будущее? Мэр подвел меня к окну, из которого открывалась панорама всего Гливице:


— Смотрите, там, где стоит современное здание, раньше была целая гора с камнями и отходами. Свалка от угольных шахт. На этом месте построена новая технологичная база. Здесь действует Future one — фьючерсный процессинг. Фирма разрабатывает информационные технологии. Не прошло и 10 лет от начала инвестиций, как здесь вырос целый научно–производственный городок. Конечно, это удалось сделать благодаря тому, что здесь очень развита техническая культура. У нас самый сильный политехнический университет. В Гливице только 200 тысяч населения. Из них 30.000 студентов. Они и составляют основу для развития новых высокотехнологичных фирм. В нашем городе уже создано 2 технопарка.


— А как вы видите дальнейшее развитие?


— Мы должны понимать, что кризис в Европе не прошел и это кризис структурный. Кризис отношений. Азия сегодня быстрее развивается, и если ничего не менять в Европе, то свои технологичные преимущества Евросоюз утратит. У нас, европейцев, не так много различий, если смотреть на нас из других частей света. Чтобы не утратить своих преимуществ, мы должны быть креативными и динамично работать. Народы Беларуси, Украины, Польши при хорошем развитии могут и перескочить уровень Западной Европы. И более сильно развиваться, если будут вместе. В том есть наш шанс. И сегодня мы делаем к этому первый шаг. К сожалению, нынешние западноевропейцы развращены своим благосостоянием. А мы стремимся к труду, к повышению нашего уровня жизни. Это великий потенциал, и от нас зависит, чтобы его реализовать.


Дело — в отношении


Представитель консалтинговой компании Herman&Doland Анджей Дольняк, один из устроителей форума, вполне заслуженно гордился аплодисментами, которые раздавались в адрес минского Парка высоких технологий. Что и понятно — фирма, которая зарабатывает свой хлеб бизнес–консультированием, сделала ставку на минчан. И уже сегодня уверена, что выиграла. Почему?


— Беларусь если не первая, то вторая в Европе по производству программного обеспечения. Возможно, тем, кто не занимается в этой отрасли, данный факт неизвестен. Но в этом городе, где 80 процентов заняты в информационных технологиях, это не тайна. А во–вторых, сотрудничать можно только с тем, кто хочет с нами сотрудничать. Белорусы хотят и доказали это тем, что приехали и были с нами на этом форуме. Это самое главное.


Сегодня Беларусь показала свое высокотехнологичное лицо. И подобных форумов должно быть много. Здесь в этом зале были айтишники. Было управление города. Бизнесмены и молодежь.


Здесь видно два мира: мир нормальных людей и мир медиа. Да, в польских медиа есть, как говорится по–английски, мейнстрим — плохо говорить о Беларуси. Это можно изменить только одним: делать вместе с белорусами бизнес. Надо, чтобы были не миллионы, а миллиарды долларов нашей экономической торговли. Тогда будет и изменение политики.


Я вам хочу сказать, что в 80–х годах я сам, будучи студентом, участвовал в оппозиции. Но только надо понимать, что коммунизм давно закончился и теперь надо жить жизнью XXI века. Первый и последний президент СССР Горбачев как–то сказал Рейгану: «Мы сделаем вам самое плохое, что можем сделать, — лишим вас образа врага».


Наши бизнесмены заинтересованы в Беларуси, а также в Казахстане, России, потому что они прекрасно знают: западный рынок уже разведан и разделен, все карты там розданы. Но на востоке еще есть огромные возможности, и умные люди об этом знают. Не скажу, что именно Беларусь им особенно нравится. Но им нравится рынок. Они прекрасно понимают, зачем в Беларуси и России делают бизнес немцы, голландцы, испанцы, французы... А Польша на самых последних позициях, хотя самый ближайший сосед.


Но я думаю, что экономика все расставит по своим местам. Политики могут говорить до определенного момента, что им не нравится та или иная страна. Но есть момент, когда говорят деньги. А высокие технологии — это та сфера, которая сегодня делает самые большие деньги. Хочется перефразировать Карла Маркса: «Айтишники всех стран, соединяйтесь». Я думаю, мы это сделаем.


В этом зале собрались разрушители стереотипов


Мартин ДОМАГАЛА, руководитель Европейского центра геополитического анализа, выступая на форуме, назвал политику Польши по отношению к Беларуси непродуманной. Мне показался интересным ход мысли, который привел аналитика к осознанию этого факта. Тем более что Мартин Домагала уже издал в Польше свою книгу о Беларуси. Что же вызывает его критику?


— Я смотрю, например, что делает Германия в Беларуси, и вижу, что интересы немецкого бизнеса у вас нормально реализуются и развиваются. А когда мы говорим о Польше, то наш МИД не только не помогает польским предпринимателям, чтобы реализовать свои интересы в Беларуси, но часто создает им проблемы. Например, что сделала польская дипломатия, когда у вас началась приватизация? Они не сделали ничего, не организовали никакой информации или презентации. Когда польская сторона финансирует очередной оппозиционный телеканал или радио, то это делается из польских налогов. Но сколько денег мы за это получим? Нисколько. Они делают только «черный» пиар.


Второй вопрос. Если у вас другая политическая система, это не значит, что она нехорошая. Это не наш вопрос. Потому что вы современное государство. И на деловом уровне я бы сказал: если у вас сильная власть, это для нас плюс. Потому что мы можем говорить только с одной стороной о бизнесе. Порядок должен быть.


В нашем центре была такая научная программа, изучавшая потенциал государств. Мы сделали вывод, что потенциал Беларуси растет. В том числе и за счет образования Таможенного союза. Вы думаете о своей политике не только на 2 — 3 года вперед, но и о том, где будет страна через 20 лет. А у нас такой политики нет.


Сегодня в этом зале собрались разрушители стереотипов. Когда я первый раз ехал в Беларусь, то и сам думал, что там милиционеры с «калашниковым». А приехал в нормальную страну. Я написал книгу о вашей стране.


— Какие рекомендации или советы вы в ней даете?


— Белорусам — терпения. А для нашей стороны — больше разумности. И реалистичности в геополитическом анализе отношений. Не только с Беларусью, но и со всеми постсоветскими странами.


Минск — Гливице — Минск.


Советская Белоруссия №235 (24372). Пятница, 13 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter