Позвоните родителям

С десяток лет назад такое казалось бы невозможным: в провинции Ляонин приняли проект закона, обязывающий детей почаще навещать родителей и регулярно им звонить, чтобы справиться о жизни, о здоровье

С десяток лет назад такое казалось бы невозможным: в провинции Ляонин приняли проект закона, обязывающий детей почаще навещать родителей и регулярно им звонить, чтобы справиться о жизни, о здоровье. Да, совсем недавно о необходимости законодательного регулирования такой чувствительной сферы и не думали, и вот на тебе... Казалось, сыновняя (дочерняя) почтительность, воспитанная Конфуцием и впитанная с молоком матери, никогда не будет поставлена под сомнение. А ведь и Конфуция читают, как прежде, и у материнского молока вкус почти тот же... Или все дело в крохотных нюансах, этих едва заметных «почти»?


«Позвоните родителям!» — призывает наша социальная реклама. В Китае до такой рекламы дело пока не дошло (здесь вообще рекламы социальной немного, почти вся коммерческая, ведь это деньги — живые и немалые), но проект закона в Ляонине вызвал бурное обсуждение по всей стране. Что, спрашивают, с нами случилось? Что произошло? Куда подевалась наша сыновняя (дочерняя) почтительность? И может ли закон заставить детей более трепетно и заботливо относиться к родителям? В Китае ведь тоже есть поговорка, которую, пусть и с некоторой натяжкой, можно перевести: «Насильно мил не будешь». Но ведь ее никогда не распространяли на родителей...


Начнем с простого: в сельской местности (а там живут почти 800 млн. китайцев — подавляющее большинство населения страны) нет государственного пенсионного обеспечения. С пенсиями в Китае вообще некоторая напряженка, но сейчас государство за эту сферу взялось. Так вот, о сельской местности. Там не законодательно, но традиционно (а это еще основательнее на самом деле) родителей, которые уже не могут работать в поле (потому что ну какой в деревне может быть возраст выхода на пенсию?), обеспечивают дети. Потому что если человек всю жизнь хорошо проработал, вырастил детей, то в качестве награды получает счастливую обеспеченную старость. Кстати, эту специфику сельской местности учитывает и закон об ограничении рождаемости: если в крестьянской семье первенец — девочка, то через четыре года такая семья может завести еще одного ребенка. В надежде, что это будет мальчик. Потому что, с китайской точки зрения, для родной семьи мальчик надежнее. Девочка, мол, вышла замуж и для своей семьи пропала, а мальчик не уходит из семьи никогда. Кстати, у нас полагают с точностью до наоборот, замечали?


В городах столетиями несколько поколений одной семьи жили под одной крышей. Это всегда было удобно: ни тебе детского сада, ни беспокойства о том, что приготовить мужу на ужин, вернувшись после тяжелого трудового дня. Теперь — все по–другому.


Типичная китайская городская семья сегодня — это бабушка и дедушка, которые нянчатся с единственным внуком/внучкой. Я такие семьи постоянно замечаю в парках — они кормят голубей, смотрят на проплывающих мимо уточек и любовно сюсюкают друг с другом. Родители детей в это время заняты работой, зарабатыванием денег и созданием «достойного» уровня жизни. В лучшем случае они видят своих детей по выходным, а то и вовсе по праздникам.


В сельской местности картина бывает еще более удручающей: на заработки в город подаются целыми деревнями, остаются только старики и дети. Никто, в принципе, не жалуется, понимая, что если хочешь хорошо жить, то чем–то вынужден жертвовать. Только вот связь, когда–то крепкая и неразрывная, между детьми и родителями оказывается зачастую слабым звеном. Когда видишь маму–папу раз в году, приезжающих на праздник Весны с подарками, а потом снова отчаливающих на работу в город, что–то меняется в сознании...


Как–то одна моя знакомая — взрослая умная женщина — сказала фразу, смысл которой дошел до меня не сразу: «Мы никогда ничего не прощаем родителям». Теперь я знаю, что она имела в виду, но до сих пор не уверена, что у нас есть право судить наших родителей. Конечно, на самом деле мы это делаем каждый день и чуть не каждый час, но есть ли у нас на это право? Мы вырастаем и разлетаемся из родных гнезд, некоторые (и я в том числе) очень далеко. Родители остаются дома наедине с нашими детскими воспоминаниями и ждут звонка и приезда. И очень часто их жизнь становится ожиданием. Я считаю, что это неправильно, что жизнь родителей не должна ограничиваться детьми, у них должны быть собственные интересы и встречи... Но не всегда, не у всех так складывается.


Позвоните родителям, не дожидаясь новых законов. Потому что у всех (или хотя бы почти у всех) нас тоже будут дети. И они тоже вырастут. И тоже разлетятся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter