Позвольте представиться: БРОКК!

В начале  2007  года  у  МЧС  Беларуси  появится  собственный  робот.  Он  будет  весить  380  килограммов  и  без  труда  уместится  в  автоприцеп.

В  начале  2007  года  у  МЧС  Беларуси  появится  собственный  робот.  Он  будет  весить  380  килограммов  и  без  труда  уместится  в  автоприцеп.

Разговоры о необходимости подобной покупки велись последние три года. И велись не случайно. С бесхозными источниками ионизирующего излучения шутки плохи и разговор короткий: поступает тревожный сигнал – и спасатели прибывают на место. А там уж — по обстановке: час, полдня, сутки... Впрочем, как бы просто или сложно она ни складывалась, устранять последствия инцидентов с радиоактивными источниками все равно людям. Но так было до последнего времени.

— Бесхозные источники «всплывают» в нашей стране периодически и без должного реагирования и контроля могут наделать немало бед. Проблема их своевременного обнаружения, обезвреживания и утилизации актуальна сейчас во всем мире. Особенно для стран и регионов, где не так давно велись боевые действия: Грузия, Абхазия, Чечня, — рассказывает «Р» Александр Сагалович, начальник Центра химической и радиационной защиты Республиканского отряда специального назначения (РОСН) МЧС. – Поэтому в последнее время вопросы о закупке роботизированной техники обсуждались руководством министерства особенно часто. Однако главным тому поводом – 2005 год, «подаривший» Беларуси три серьезнейших  радиационных происшествия.

Весной неприятно удивил Быхов. На территории бывшей авиабазы кто-то рассыпал порошок радия. В итоге – два загрязненных участка по 100—150 квадратных метров в черте города, превышение уровня естественного радиационного фона в 1000 раз и почти полторы тонны твердых радиоактивных отходов, собранных во время дезактивации. Бетонные балки и парапет, на которые попал порошок, пришлось разбивать кувалдами. Вручную.

Затем – Орша и промсклады, на которые невесть каким ветром занесло радиоактивные трубы из Чернобыля. Погрузка, упаковка и транспортировка опасного груза заняли не один час.

Октябрь 2005-го, гаражный массив в Борисове. В одном из стальных боксов обнаружен источник излучения цезия-137. Норма превышена в сотни и сотни раз. Но… Чтобы отыскать крохотную капсулу, пришлось провозиться пару дней. Очистить и вскрыть деревянный пол, перебрать мусор. Найти-то нашли, но, согласитесь, насколько быстрее и безопаснее все это же сделал бы робот. Не правда ли? 

— В середине ноября —начале декабря этот пункт включили в ведомственную Программу повышения боеготовности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и ликвидации радиационных аварий. Финансирование поступило. Тендер провели. Победитель — шведская фирма по производству промышленных роботов «Брокк», — говорит Александр Сагалович. – Как ожидается, в начале 2007 года заказанный Беларусью роботизированный комплекс изготовят и вместе с комплектом оборудования доставят в республику.   

Итак, его зовут «Брокк-40». Вес – 380 килограммов, рост – 74 сантиметра, размах трехплечевой «руки» — 2,4 метра. Проходимость благодаря гусеничному ходу повышенная. Привод – электрический, плюс система дистанционного управления. С комплектом навесного оборудования шведский малыш и вовсе готов творить маленькие и большие инженерные чудеса. Какие?

В радиационную разведку пойдет, дорогу ковшом расчистит, стену отбойным молотком свернет. Перекусить стальную трубу – нет проблем: на месте гидравлические кусачки. Захватить, извлечь и поместить в контейнер источник радиоактивного излучения – проще простого. При всем при этом многофункциональный «киборг» запросто умещается в обычном автоприцепе. Прицепил к автомобилю быстрого реагирования – и Брокк готов к выезду. Куда ехать? 

К концу следующего года в Центр химической и радиационной защиты РОСН МЧС должен поступить еще один роботизированный помощник. Около 90 тысяч евро на закупку мобильного робототехнического комплекса «Разведчик» выделит совместная программа Евросоюза и Беларуси ТАСИС  «Регулятивная помощь в области ядерной и радиационной защиты». 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter