Познай себя

Объявлены победители туристического конкурса

Объявлены победители туристического конкурса


Нынче поучаствовать мог каждый. Даже самый обычный любознательный путешественник. Нужно было всего-то взять в руки фотоаппарат, книжку участника - и вперед! Но, кроме специально созданной для любителей активного отдыха номинации "Я познаю Беларусь", было и многое другое. В шестом конкурсе "Познай Беларусь" участвовало больше организаций, чем прежде (всего 121), а жюри теперь оценивало и особенности кухни, и музеи, и придорожный сервис, и усилия по развитию туристической инфраструктуры районных администраций.


Участники номинации "Я познаю Беларусь" около двух месяцев колесили по городам и весям, знакомились с особенностями культуры, архитектуры, истории. Из 150 объектов, которые предложили посетить организаторы конкурса, победители - Екатерина и Дмитрий Мурины успели побывать в 147! Говорят, больше всего запомнились неоготический костел в Гервятах (Островецкий район), "Голубая криница" под Славгородом (Могилевская область) и Полоцк - с многочисленными музеями, монастырями, церквами.


- К сожалению, белорусы мало знают о своей стране, - делится впечатлениями семья Муриных. - А ведь сколько действительно необычных мест! Причем необязательно должно быть некое грандиозное сооружение, иногда природа сама конструирует чудеса.


Но, по словам победителей, туристам иногда просто не хватает информации. Есть на что посмотреть, где перекусить и переночевать. А вот дорожных указателей, карт, где были бы отмечены все достопримечательности, увы, нет... Хороший повод с помощью уже опытных туристов развивать инфраструктуру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter