Познать — означает полюбить

Центр туризма и краеведения открыт в деревне Гомельского района

Центр туризма и краеведения открыт на базе бывшей школы в деревне Старые Дятловичи Гомельского района. Инициатива районного отдела образования получила свое воплощение благодаря поддержке районного исполнительного комитета и его председателя Александра Ситницы. На капитальный ремонт здания и оснащение из районного бюджета направлено более 600 миллионов рублей, финансовую поддержку в сумме 200 миллионов рублей на реализацию благородного дела оказал облисполком.

По словам начальника отдела образования Гомельского района Ирины Багданец, база нового центра обладает возможностями для одновременного приема и обеспечения необходимыми условиями от 50 до 100 школьников. Поэтому здесь планируется проводить как однодневные, так и многодневные туристические слеты, заседания клуба международной дружбы ЮНЕСКО, спортивные сборы, организовывать работу профильных лагерей для одаренных учащихся. Одной из важных задач, поставленных перед коллективом учреждения, является социальная и психологическая реабилитация подростков, склонных к совершению правонарушений и преступлений. Действенным методом «терапии» таких проявлений «трудных» станет активная экскурсионно-краеведческая работа. Познание красоты и неповторимости природы и исторических мест родного края, считают организаторы центра, поможет детям по-настоящему любить его и беречь его природные и духовные богатства. Подтверждением этих намерений станет растущее у здания центра дерево любви, ветки которого посетители учреждения намерены украшать ленточками.

Руководитель Гомельского облисполкома Александр Якобсон, принявший участие в открытии центра, совершил это действо одним из первых. После ознакомления с условиями, созданными здесь для детей и молодежи, он оставил в книге гостей учреждения такую запись: «Приятно удивлен. Это еще одно подтверждение, что всем миром мы можем решать все задачи!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter