Позиция Венгрии и помощь Украине могут спровоцировать кризис в ЕС – СМИ

По данным издания Politico, в середине декабря на саммите ЕС возможен политический кризис. Причинами могут стать помощь Украине и давление со стороны Венгрии. Об этом сообщает ТАСС.


По данным издания Politico, в середине декабря на саммите возможен политический кризис, поскольку лидерам ЕС предстоит принять историческое решение о вступлении Украины в сообщество. Также политикам необходимо будет заключить важное соглашение по бюджету, предусматривающее выделение Киеву финансовой помощи в размере € 50 млрд.

Однако планы такого рода могут быть нарушены премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Он выступил за заморозку всего политического и финансового процесса до полного пересмотра поддержки Киева со стороны Брюсселя. Это стало «настоящей головной болью» для лидеров Евросоюза. На данный момент дипломаты волнуются, что враждебное отношение Орбана к Украине может привести к подобному исходу.

Как сообщает издание, Евросоюз, столкнувшись со сложной ситуацией, решит отложить принятие ключевых решений относительно Украины на начало следующего года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter