Позиционные корректировки

Почему не везде  используются в полной мере возможности малых городов? Об этом шла речь во время выездного заседания Брестского облисполкома, в котором приняли участие руководители государственного ранга

Почему не везде  используются в полной мере возможности малых городов? Об этом шла речь во время выездного заседания Брестского облисполкома, в котором приняли участие руководители государственного ранга. 

Столь высокое представительство гостей объяснялось значимостью и сложностью рассматриваемого вопроса. Обсуждался ход реализации на Брестчине государственной программы развития малых городов. Минуло около полугода с момента вступления в силу указа Президента, предоставившего ряд существенных льгот для инвестиционных проектов, направленных на создание новых рабочих мест в таких городах. Но в Брестской области, как было отмечено на заседании обл­исполкома, кое-где «засиделись» в ожидании разъяснительных инструкций по его исполнению и многое упустили. В результате из 24 намеченных инвестиционных проектов на периферии реальную перспективу получили всего лишь 17. Между тем, как неоднократно подчеркивал председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, реализация программы дает регионам возможность не только снизить уровень безработицы, но и существенно повысить свой экономический потенциал. Положительным примером в этом отношении на Брестчине является Ивацевичский район. В инновационные проекты здесь инвестировано более 25 миллиардов рублей, создано около четырехсот новых рабочих мест. Значительное снижение уровня безработицы во многом помогло району по итогам восьми месяцев этого года выполнить все прогнозные показатели социально-экономического развития малых городов. Сюда и приехали участники выездного исполкома для того, чтобы посмотреть, как это удалось сделать. Начали с посещения городского поселка Телеханы. 

Местечко Телеханы, через которое прошел Огинский канал, соединивший реки Черноморского и Балтийского бассейнов,  в минувшие века было важным промышленным и культурным центром Полесья. Железная дорога Российской империи, обминувшая в свое время здешние места, в начале прошлого столетия остановила дальнейшее развитие местечка. Но во все времена Телеханы оставались бойким и самодостаточным городком. До той поры, пока вступившие в силу стихийные рыночные отношения не разорили немногочисленные местные предприятия, привыкшие работать в условиях планово-распределительной экономики бывшего Советского Союза. Появилась безработица. 

Сегодня она быстрыми темпами отступает назад. В пустовавшем более пятнадцати лет здании ОАО «Телеханский завод строительных изделий» установили немецкую линию по производству окон и дверей из клеенного деревянного бруса. Реанимировать пришедшее в упадок предприятие удалось за счет инвестиций областного бюджета  и объединения «Брестоблсель­строй» на сумму более четырех миллиардов рублей, а также использования преференций, предусмотренных сразу несколькими стратегическими государственными программами. Собрать воедино, скорректировать и целенаправленно использовать эти ресурсы удалось благодаря активной и заинтересованной позиции местной власти в лице председателя Ивацевичского райисполкома Владимира Ткачука и его заместителя по экономике Александра Сороки. 

Удачным и эффективным в экономическом плане оказался и союз местной власти с директором частного брестского предприятия «КПВС» (комфортная практичная всесезонная спец­одежда) Михаилом Тоболевичем. В Ивацевичах он выкупил пустующее административное здание и благодаря предоставленному на два года беспроцентному кредиту открыл цех, в котором более восьмидесяти швей изготавливают спецодежду. 

В целом же по Ивацевичскому району в этом году было реализовано семь инвестиционных проектов, тогда как в некоторых других районах — ни одного. В чем причина? В инертности районных руководителей, призванных по долгу службы отвечать за эффективность местной экономики?.. Этот вывод обернулся серьезным предупреждением для некоторых представителей власти в регионах. Обсуждались и внешние препятствия на пути реализации потенциальных возможностей малых городов. В основном они объясняются несогласованностью позиций местной власти и республиканских ведомств по отдельным предприятиям и проектам. Выработать единую стратегию помогло участие в работе выездного исполкома министра экономики Николая Зайченко, министра труда и социальной защиты  Владимира Потупчика, заместителя министра промышленности Геннадия Свидерского, главы концерна «Белпищепром» Ивана Данченко. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter