Петришенко принял участие в итоговом заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты

Позитивные тренды социальной сферы

Доходы населения, ситуация на рынке труда, производственный травматизм, пенсионное обеспечение, поддержка семей с детьми, внимание ветеранам Великой Отечественной войны и другие вопросы рассмотрены на итоговом заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты с участием заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко.

Работа с отдачей

— В целом сфера труда и социальной защиты в прошлом году сработала неплохо, это и в плане обеспеченности и повышения реальной заработной платы, в том числе в бюджетной сфере. Значительно снизился производственный травматизм, а это тоже очень важная составляющая. Мы обеспечили выполнение показателей по занятости, и с учетом определенных пандемийных ограничений тем не менее наблюдается рост занятости населения. Это очень хороший и позитивный тренд, — отметил заместитель Премьер-министра перед началом коллегии, которая прошла в онлайн-формате.

По итогам 2021-го темп роста реальной зарплаты составил 104,4 процента, в бюджетной сфере — 103,7. Реальный рост средней пенсии по возрасту неработающего пенсионера — 100,7 процента, пособий семьям, воспитывающим детей в возрасте до трех лет, — 106.

Целевая задача по трудоустройству граждан на вновь созданные рабочие места выполнена с плюсом: за прошлый год трудоустроено более 53 тысяч человек при плановом задании 50 тысяч человек.

— Обеспечены в полной мере выплата пособий и увеличение этих пособий. 427 тысяч детей получают соответствующую материальную помощь, — рассказал Игорь Петришенко. — Также обеспечен уровень пенсионного обеспечения: около 15 миллиардов рублей затрачено на эти цели. То есть около 9 процентов ВВП идет на поддержку людей, которые трудились на благо государства, и государство теперь их поддерживает. В прошлом году в сентябре были повышены пенсии на 7 процентов. Буквально на этой неделе Глава государства подписал соответствующий указ о повышении пенсий на 7 процентов с 1 марта текущего года.

Заместитель Премьер-министра также напомнил, что с 1 октября будет введен новый механизм пенсионного страхования — добровольные накопительные пенсии с финансовой поддержкой государства. У граждан появится возможность сформировать дополнительные сбережения на старость, а экономика, в свою очередь, получит дополнительный внутренний инвестиционный ресурс.

В приоритете

Успешно реализуется программа семейного капитала. За весь период ее существования (с 2015-го) многодетными семьями открыто более 108 тысяч депозитных счетов (в том числе в 2021-м — около 15 тысяч).

— 1 января текущего года Президент подписал указ о возможности досрочного использования семейного капитала на образование, медицину, жилье, и впервые введено новое направление — на приобретение товаров для социальной реабилитации, — добавил заместитель Премьер-министра.

Принято 47 тысяч решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала, из них 87 процентов — на улучшение жилищных условий, 6 процентов — на получение образования, 7 — на получение медицинских услуг.

В условиях роста численности лиц старших возрастов увеличился спрос на социальные услуги. За 2021-й число получателей таких услуг выросло более чем на 4 процента. Социальным обслуживанием охвачено более 153 тысяч пожилых граждан и инвалидов.

Особое внимание в стране уделяется ветеранам. На 1 января 2022-го их в стране проживало 2450 человек.

— В прошлом году был подписан соответствующий указ Президента о том, что ежегодно ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны, будет оказываться материальная помощь, — проинформировал Игорь Петришенко.

Безусловно, из поля зрения Правительства не уходят и проблемы инвалидов. На оказание помощи, реабилитацию лицам с ограниченными возможностями государство также выделяет немалые средства.

— Только на инфраструктуру за прошлый год потрачено около 160 миллионов рублей в целом по стране для создания безбарьерной среды, — озвучил цифру заместитель Премьер-министра.

Все нуждающиеся, а это более 60 тысяч человек, в 2021-м были в полной мере обеспечены техническими средствами социальной реабилитации.

Говоря о планах на этот год, Игорь Петришенко отметил:

— Наша задача — выполнить все те параметры программы социально-экономического развития нашей страны на 2021—2025 годы, которая была одобрена на VI Всебелорусском народном собрании. К этому подходим очень скрупулезно. Соответствующая динамика развития социальной сферы будет обеспечена и в текущем году.

НА КОНТРОЛЕ

Перед итоговой коллегией Минтруда и соцзащиты Игорь Петришенко также рассказал журналистам о том, что ситуация, связанная с оказанием медпомощи, находится под контролем:

— Система справляется с выплатами больничных. Вся ситуация, связанная с оказанием медицинской помощи, находится под контролем. И Минздрав, и региональные штабы оперативно реагируют на складывающуюся ситуацию, и те моменты, которые были в начале недели, сняты. Минздрав откорректировал соответствующие протоколы, режим работы поликлиник, в том числе в выходные дни, то есть врачи полностью мобилизованы, подключены студенты и учащиеся медицинских колледжей. Вся система здравоохранения и сопутствующих отраслей в плане ликвидации последствий «Омикрона» работает слаженно и эффективно. Я думаю, мы и с этой волной справимся.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter