Позитивная оценка избирательной кампании основана на объективной информации

подчеркнул на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко Председатель Исполкома СНГ — исполнительный секретарь Содружества Сергей ЛебедевГлава государства поблагодарил наблюдателей СНГ за объективную оценку состоявшихся в стране парламентских выборов.При этом Президент подчеркнул, что ни в одной стране выборы не могут быть идеальными, но вместе с тем была поставлена задача провести их открыто, прозрачно, что и было сделано.

“Мы хотели показать всем, кто сюда приехал, реальную ситуацию, так как на Западе часто говорят, что мы, мол, так держим избирательный процесс под контролем, что он якобы фальсифицирован от начала до конца. И главное, чтобы посмотрели, что это за оппозиция такая, которая монополизировала отношения с Западом, и  в результате Запад разговаривал с нами языком оппозиции. Очень было важно, чтобы увидели реальную ситуацию”, — сказал глава государства.
Президент подчеркнул, что он рад был услышать  позитивные оценки увиденного от Вице-председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ, главы миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Беларуси Анн-Мари Лизен, с которой он сегодня встречался. На  встрече  с  ней  Александр Лукашенко заявил о невозможности построения отношений с Европой в ущерб отношениям Беларуси с Россией. “Она сказала, что Западу это абсолютно не надо”, — добавил Президент.
При      этом      Александр Лукашенко заверил, что сделанные наблюдателями замечания будут приняты во внимание. “Для нас это будет своего рода работа над ошибками. Будущие выборы станут идеальными с точки зрения избирательного процесса”, — подчеркнул глава белорусского государства.
Сергей Лебедев заявил, что, с точки зрения миссии СНГ, выборы в Беларуси прошли свободно, демократично, в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами, которые предъявляются к организации выборов.
По словам руководителя Исполкома СНГ, позитивная оценка итогов избирательной кампании основана на объективной информации, которая ежедневно в течение двух месяцев поступала от более 400 наблюдателей миссии Содружества, представляющих все страны этой организации. Наблюдатели от СНГ побывали во всех  110 окружных избирательных комиссиях, и у них была прекрасная возможность наблюдать ход выборов в целом по стране. “У наблюдателей от СНГ было больше возможностей для наблюдения, чем у представителей западных миссий, поскольку мы приехали раньше и численность нашей миссии на первоначальном этапе была больше”, — сказал Сергей Лебедев. Он выразил благодарность белорусской стороне за всемерную поддержку и возможность доступа к любой информации во время проведения выборов. “Мы встречались с избирателями, представителями политических партий, участковых избирательных комиссий, другими наблюдателями”, — сказал Председатель Исполкома СНГ.
Сергей Лебедев отметил, что у представителей стран СНГ общий менталитет, есть понимание ситуации в стране. Он выразил их общую точку зрения, что в Беларуси за последние годы произошли позитивные изменения в организации избирательного процесса. И западные наблюдатели также констатировали, что есть существенные позитивные подвижки в избирательном процессе.
По словам Сергея Лебедева, до вечера 28 сентября не было расхождений в оценках хода избирательной кампании со стороны миссии СНГ и европейских наблюдателей. “Они отмечали позитивный ход выборов и вечером констатировали общие оценки. Меня удивило, когда на утро 29 сентября они говорят, что не могут констатировать, что выборы соответствуют нормам ОБСЕ. Невольно возникает ощущение, что сохраняется двойной подход, двойная  мораль или у них есть какая-то на это установка”, — сказал Сергей Лебедев.
При этом он подчеркнул, что миссия от СНГ удовлетворена тем, как в Беларуси готовились к выборам и как они проходили. Он сам побывал в четырех областях — Брестской, Гомельской, Могилевской и Минской. Лично беседовал с избирателями, спрашивал их мнения. Никаких замечаний по нарушению прав избирателей и препятствию их волеизъявления отмечено не было.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter