Позитивная фотография демографии

Пособие по уходу за ребенком планируется увеличить до 100 процентов бюджета прожиточного минимума Демографическая ситуация в Беларуси в ближайшие годы не уйдет от пристального внимания правительства. На фоне сокращения убыли населения, которая в прошлом году составила 26,5 тысячи человек, число родившихся увеличилось на 4,3 %. Всеобщая диспансеризация, проведенная Минздравом, выявила и такую статистику: из 98,8 % осмотренных взрослых абсолютно здоров лишь каждый пятый. 45,5 % пациентов страдают хроническими заболеваниями, еще 34,6 % имеют различные факторы риска их возникновения. На всеобщую диспансеризацию государство выделило довольно солидную сумму — 170 миллиардов рублей. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский потребовал от руководителя Минздрава подключить научные отраслевые институты для анализа итогов и выработки мер по улучшению здоровья населения, снижению смертности, особенно в трудоспособном возрасте...

Пособие по уходу за ребенком планируется увеличить до 100 процентов бюджета прожиточного минимума

Демографическая ситуация в Беларуси в ближайшие годы не уйдет от пристального внимания правительства. На фоне сокращения убыли населения, которая в прошлом году составила 26,5 тысячи человек, число родившихся увеличилось на 4,3 %. Всеобщая диспансеризация, проведенная Минздравом, выявила и такую статистику: из 98,8 % осмотренных взрослых абсолютно здоров лишь каждый пятый. 45,5 % пациентов страдают хроническими заболеваниями, еще 34,6 % имеют различные факторы риска их возникновения.

На всеобщую диспансеризацию государство выделило довольно солидную сумму — 170 миллиардов рублей. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский потребовал от руководителя Минздрава подключить научные отраслевые институты для анализа итогов и выработки мер по улучшению здоровья населения, снижению смертности, особенно в трудоспособном возрасте.

— Хочу, чтобы вас не успокаивали благоприятные цифры: достигнуты положительные тенденции в демографических процессах, однако нужно сделать акцент на острых проблемах. Задача государства — заботиться о здоровье народа, — отметил руководитель правительства.

Статистика гласит, что последние три года белорусы стали жить дольше. Например, среднестатистический возраст женщины в 2008 году достиг 76,5 года, мужчины — 64,7. Общая продолжительность жизни с 2004-го по 2008 год выросла с 68,5 года до 70,3 года.

Поддержка семей с детьми, стимулирование рождаемости вносят положительные тенденции в демографические процессы. Так, общий коэффициент рождаемости в прошлом году составил 11,1 на 1000 населения. К слову, самая высокая рождаемость (12) в Брестской области, далее следуют Гомельская область (11,5), Минск (11,4), Гродненская (11,3), Минская (11), Могилевская (10,9) области. Самая низкая рождаемость на Витебщине (9,7).

По мнению министра труда и соцзащиты Беларуси Владимира Потупчика, положительная тенденция рождаемости сохраняется и в нынешнем году. За первый квартал количество новорожденных увеличилось на 6,2 %, а коэффициент рождаемости повысился до 11,3.

— Сегодня в Беларуси складывается демографическая ситуация, способствующая повышению рождаемости. В среднем 70 % рожденных детей приходится на женщин в возрасте 20—29 лет, — отметил Владимир Потупчик. — Численность женщин, входящих в эту возрастную группу, будет увеличиваться до 2010 года.

Министр обратился к президиуму с предложением повысить размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет с 80 до 100 % бюджета прожиточного минимума. Напомним, сегодня БПМ составляет 243 570 рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter