Позитив общения. Мода на большую семью позволит улучшить демографическую ситуацию.

Встречи представителей власти с населением помогают не только выявить проблемные точки, но и сверить позиции по актуальным вопросам. Именно такой формат общения является сегодня наиболее востребованным, заметил первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Александр Радьков в ходе поездки по Ивьевскому району, который является примером веротерпимости и толерантности.

Встречи представителей власти с населением помогают не только выявить проблемные точки, но и сверить позиции по актуальным вопросам. Именно такой формат общения является сегодня наиболее востребованным, заметил первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Александр Радьков в ходе поездки по Ивьевскому району, который является примером веротерпимости и толерантности.

Под единым небом

Представители более 90 национальностей, по данным переписи населения 2009 года, проживают на территории Гродненщины. А Ивьевщина даже на фоне Принеманского региона с самой богатой в Беларуси этноконфессиональной палитрой занимает особое место. Здесь со времен Средневековья переплелись родовые корни белорусов, поляков, татар, евреев, литовцев, русских. Именно в Ивье наиболее сохранилась самобытная культура белорусских татар — наследников крымских, поселившихся на белорусских землях с далекого 1397 года. В городе действуют церковь, костел, мечеть, сохранилось здание синагоги — Ивье считается в Беларуси примером веротерпимости и национальной толерантности. Не случайно именно здесь около двух лет назад открылся первый в стране музей национальных культур, в котором и начались встречи с жителями Ивьевщины первого заместителя главы Администрации Президента Александра Радькова.
— Нам надо развивать туризм, в том числе национальный, чтобы люди не забывали свои истоки. Ивьевщину испокон веков населяли люди разных культур, национальностей, вероисповедания. Жили и живут в согласии. Веками противоречий не было. Важно понять истоки такой толерантности. Сама идея создания в районном центре музея национальных культур — оригинальная и своевременная. Сейчас нужно как можно больше наполнить его жизнью, — заметил Александр Михайлович, осмотрев залы, где с помощью местного населения собраны уникальные экспонаты. Экспозиция так и называется “Под единым небом сквозь столетия”.
А буквально на днях в этом многонациональном городке начала работать баня. Да такая, что в пору позавидовать многим городам. Достаточно заметить, что в ее реконструкцию вложено около 900 миллионов рублей, причем 600 из них было выделено из областного бюджета. Уже в первую субботу в городскую баню пришло около шестисот человек. Не без гордости руководство райисполкома пригласило Александра Михайловича заглянуть и сюда.
— Сейчас вовсю развивается виртуальное общение. Однако потребность в живом человеческом общении никогда не заменит интернет. В Ивье вновь открыли общественную баню. Современная, сделанная со вкусом, она действительно востребована людьми. Это хорошая возможность для позитивного человеческого общения, — заметил он.
Александра Радькова ждал и коллектив районной газеты. Общаясь с журналистами, первый заместитель главы Администрации Президента подчеркнул, что районку люди не случайно называют своей газетой. Она, безусловно, занимает важную нишу среди средств массовой информации. Александр Михайлович заметил, что сегодня развитию региональных газет, которые формируют идеологический стержень, придается особое значение.
Состоялся также актуальный, заинтересованный разговор Александра Радькова с идеологическим активом района.

Семья — это модель общества

Возможность задать вопросы первому заместителю главы Администрации Президента была предоставлена и сельчанам, встреча с которыми прошла в Доме культуры деревни Геранены, где Александр Радьков провел единый день информирования, посвященный итогам переписи населения 2009 года и выполнению национальной программы демографической безопасности. Следует заметить, что наша страна первой на постсоветстком пространстве еще в 2002 году приняла закон о демографической безопасности. Реализована национальная программа демографической безопасности на 2007—2010 годы. Это дало свои позитивные результаты. Согласно рейтингу ООН, по индексу развития человеческого потенциала Беларусь занимает 61-е место в мире, опережая другие государства СНГ. Однако, как известно, демографическая проблема для нас остается острой. К тому же в стране отмечается тенденция увеличения числа городских жителей, которые составляют 74,3 процента. Об этом и шел разговор.
— Беларусь впервые за всю историю стала страной, суверенным государством. И нам надо думать о том, что нас должно быть больше, мы должны заселить нашу землю. В стране должна быть мода на большую семью, в которой больше чем двое детей. Ведь семья — это модель, где ты учишься жизни. Причем важно, чтобы в воспитании ребенка участвовали все: папа и мама, дедушка и бабушка, — сказал Александр Радьков, который сам, кстати, вырос в многодетной семье.
Обсуждение этой важной темы поддержала аудитория. Вопросы из зала касались строительства новых предприятий на территории района как гарантии трудоустройства, дальнейшей поддержки государством многодетных семей, проблемы недостатка врачей в сельской местности, уровня заработной платы и т.д.
— Во время подобных встреч чувствуешь взаимную связь, которая крайне важна для обеих сторон. Для жителей района очень важно, чтобы к ним приехали осведомленные люди от власти, ученые, артисты, журналисты. У нас люди образованные, они следят не только за событиями в стране, но и в мире. Для них важно сверить свои мысли, позиции, услышать и прочувствовать, что происходит, как к этому относиться. Меня очень затронул разговор с одним из уважаемых в районе людей, председателем районного Совета ветеранов, бывшим учителем истории Алексеем Григорьевичем Гонченко. Он сказал очень значимые вещи. Мы видим сегодня реакцию наших недоброжелателей на выборы в Беларуси. А этот человек, ветеран, заметил, цитируя Карла Либкнехта: “Если тебя недруги хвалят, значит ты сделал что-то не так, а если они тебя ругают, значит ты совершил правильный поступок”. Это — мудрость человека, достойно прожившего жизнь, воевавшего за свободу страны. Это — жизнь изнутри.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter