«Позитив и самообладание – девиз на службе и в жизни». Молодой сотрудник рассказал о буднях в патруле

В Первомайском РУВД Минска Матвей Крук трудится недавно – пришел сюда в 2021 году после армии. В День образования патрульно-постовой службы милиции, который отмечается 29 сентября, Матвей рассказал о выборе профессии и служебных буднях.


Патрульно-постовая служба милиции постоянно пополняется молодыми сотрудниками. Однако в нее Матвей попал не сразу:

– Поработав в разных службах, понял, что дальше хочу служить в ППСМ и пока не пожалел о своем решении. Для меня важна динамичность и активность, не люблю сидеть на одном месте, а наша служба, как мне кажется, самая подвижная.

Милиционер ППСМ должен профессионально и быстро действовать в сложной обстановке, брать на себя ответственность в экстремальных ситуациях, а главное проявлять чуткость и уважение к людям, оказавшимся в беде. Даже за непродолжительное время службы Матвей успел столкнуться как с комичными, так и с достаточно экстремальными ситуациями, требующими оперативного и грамотного реагирования:

– Позитив и самообладание – девиз на службе и в жизни. Однажды с напарником выбыли на семейно-бытовой скандал. Оказалось, ранее судимый мужчина выпил и ссорился с женой. Как только мы вошли в квартиру, дебошир сиганул в окно – благо, семья живет на первом этаже. Не долго думая, я сделал тоже самое – в итоге нарушитель был пойман.

Особенно приятно Матвею работать с пожилыми людьми. Например, недавно он помог пенсионеру найти потерянный телефон, вспоминает молодой сотрудник:

– Дедушка заявил о краже мобильного телефона, я расспросил его подробно о том, где он был в тот день. Оказалось, ходил за продуктами. Когда мы повторили путь пожилого мужчины до магазина, то нашли смартфон возле тропинки. Мужчина нам был очень благодарен. Наверное, за это я и люблю свою службу.


Фото Первомайского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter