Пожизненно и плюс 17 лет лишения свободы

Интервью с начальником Главного следственного управления предварительного расследования МВД полковником милиции Сергеем Мигаленей

Рассказать об итогах работы возглавляемого подразделения и, пожалуй, самом интересном и поучительном во многих аспектах уголовном деле прошлых лет мы попросили начальника Главного следственного управления предварительного расследования (ГСУ ПР) МВД Республики Беларусь полковника милиции Сергея МИГАЛЕНЮ. Ведь это его команда занимается в том числе и расследованием пока не раскрытых уголовных дел о причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека, и иных особо тяжких преступлений.

— Сергей Александрович, расскажите, пожалуйста, о некоторых аспектах и итогах работы вашего управления по расследованию преступлений прошлых лет? Торжествует ли принцип неотвратимости наказания на практике?

— Судите сами, за прошедший 2007 год следователями названного подразделения изучено около тысячи приостановленных ранее по тем или иным причинам уголовных дел. Около 400 дел взято на контроль и даны указания о возобновлении предварительного следствия. Из этого числа свыше 110 преступлений прошлых лет раскрыто и направлено в суд.

И так из года в год. В 2006-м рассмотрено и изучено более тысячи уголовных дел прошлых лет, почти 90 раскрыто. Причем упор в работе следователей делается не на количество рассмотренных дел, а на качество их изучения, расследования, с последующим направлением в суд для дачи правовой оценки.   

За семь месяцев текущего года следователями управления и его региональных подразделений окончено расследование почти 70 преступлений прошлых лет. Всего по республике изучено 3500 уголовных дел, из которых 689 взято на контроль, и по ним проводятся активные мероприятия.    

Среди раскрытых есть и уголовные дела о разбойных нападениях, грабежах, причинении тяжких телесных повреждений, злостных хулиганствах и развратных действиях в отношении несовершеннолетних…

— Можно ли привести несколько конкретных примеров, когда преступники получили по заслугам за содеянное ранее зло?

— В мае 2002 года в Островецком районе управлением следственного комитета МВД по Гродненской области было возбуждено уголовное дело по факту причинения в деревне Ворняны гражданину И. тяжкого телесного повреждения, повлекшего его смерть. В совершении преступления подозревался житель соседней деревни Л. Однако уголовное преследование в отношении его было необоснованно прекращено, а предварительное расследование приостановлено. После изучения дела следователями ГСУ ПР МВД в июне 2008 года расследование по делу было возобновлено. Л. предъявлено обвинение, и в июле текущего года уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Спустя шесть лет преступник приговорен к 6 годам лишения свободы.

Аналогичное дело расследовали и в Новополоцке. В апреле 2000 года в час ночи в кварти-ре 4 дома номер 6 по улице 6-я Линия гражданину Р. были нанесены тяжкие телесные повреждения, вследствие чего он скончался. Подозревался в совершении преступления Т. На тот момент следствие не нашло достаточных доказательств его вины, и расследование было приостановлено. Спустя восемь лет к расследованию дела возвратились. В итоге в июне 2008 года Т. предъявлено обвинение и дело направлено в суд. Преступник осужден на 10 лет лишения свободы.

В 1998 году было возбуждено уголовное дело за совершение особо злостного хулиганства с применением ножа на улице Радиаторной в столице в отношении гражданина Х. Однако затем дело было приостановлено из-за того, что личность нарушителя закона тогда установить не удалось. Между тем шли годы — несовершеннолетний хулиган попался на совершении другого преступления, был осужден в 2000-м и 2002 году. Также «из-за баловства» с ножичком. После того, как дело возобновили, хулиган получил по заслугам и за свои прошлые делишки.

 — Расскажите об одном из самых значимых дел, расследуемых за последнее время. 

— В период с 1999-го по 2005 год в столице действовала организованная преступная группа, в состав которой входили и бывшие военнослужащие внутренних войск, прекрасно владеющие приемами рукопашного боя. Безобразничали ребята достаточно продуманно. Главарь бандгруппировки тихо ходил «в разведку» и таким образом выискивал, оценивал будущую жертву. Неоднократно судимый за имущественные преступления гражданин Г. имел представления о настоящей ценности той или иной квартиры. Роль «бойцов» заключалась в непосредственном проникновении в жилище граждан, подавлении сопротивления хозяев и, если потерпевшие были знакомы с «шефом», недопущении контактов, возможности его увидеть. Крепкие парни нужны были и для переноски и перевозки похищенного добра.

В 2006 году правоохранительными органами деятельность преступной группы была разоблачена и свернута. Несколько членов шайки были приговорены судом Ленинского района столицы к 6—8 годам лишения свободы. А вот главарю бандгруппировки Г. и его подручному С. удалось скрыться от правосудия. Что, возможно, и сослужило им плохую службу.

Покуролесив по Украине и совершив и там череду преступлений, в том числе несколько убийств, парни попались и были осуждены на пожизненное заключение. Естественно, белорусские правоохранители обратились к своим украинским коллегам с просьбой допросить Г. и С. и по минским эпизодам. В итоге дополнительно раскрыто 26 тяжких и особо тяжких преступлений, многие из которых были совершены с особой дерзостью. В том числе следователи выявили 17 преступлений, по совершении которых потерпевшие в правоохранительные органы не заявляли.

В качестве наказания белорусский суд определил каждому из преступников по 17 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter