Поживи для людей — для себя успеешь

Наши читатели - о нравственности, морали и воспитании

В современном обществе подобной формулировке, увы, сложно прижиться…

Из общего количества писем, приходящих в «Рэспублiку», выделила бы корреспонденцию, в которой очерчиваются вопросы нравственности, морали, воспитания подрастающего поколения. И таких посланий приходит немало. Наш постоянный читатель Константин Корнелюк из Витебска регулярно поднимает проблемы современного общества, взаимоотношений людей.

«Почему мы терпим грубость, хамство, отсутствие всякой нравственности? Почему современная молодежь в нравственном тупике? Почему в ее среде агрессивное поведение, разболтанность, разгильдяйство стало почти нормой? Становится подчас стыдно за людей, живущих в начале третьего тысячелетия, когда они заявляют — «после нас хоть потоп», «на наш век хватит», «нам все равно», «все покупается, все продается». Я уже не говорю о досуге нашей молодежи! Мне никогда не забыть слова моей бабушки Татьяны: «Поживи для людей — поживешь и для себя». В этом и есть духовность человека. Мы почему-то забываем, что достоинство человека определяется в первую очередь уровнем его развития как личности». И начать предлагает наш читатель с уважения к родителям, родной земле, малой родине, своей стране. «Нужно быть патриотом, а не перекатиполем, — продолжает он. — Развитие личности — процесс постоянный, он не оканчивается средней школой или вузом. Молодое поколение Беларуси должно помнить о нашем наследии. Мы находимся в центре Европы и не можем отгораживаться от европейского опыта. Но на первом месте должно быть свое, родное. Мне никто не докажет, что белорусские драники хуже навязываемых нам хот-догов». Заканчивает свое послание читатель выводом, что моральный облик человека формируется не только исходя из принятых в обществе установок, но и в неустанной работе над собой.

Еще одну нашу читательницу Тамару Жукову, в прошлом врача, не оставляет равнодушной проблема алкоголизма в современном обществе.

«Знаю многих, кто завязал с алкоголем после того, как «костлявая рука» дотянулась до них вполне серьезно, — пишет пенсионерка из Минска. — Значит, могут? Только стоит ли ждать сигнала от печени или того момента, когда государство заберет твоего ребенка? Но дело даже не в них, совсем опустившихся. Им на смену приходят новые, из молодых, незаметно втягиваясь и «совершенствуя» статистику: потребление алкоголя уже превысило 14 литров на душу населения. Сегодня пиво — для настроения и компании, завтра — покрепче и по всякому поводу. А послезавтра — готовый алкоголик». С этим злом, убеждена женщина, нужно бороться. И пока видит лишь один путь выхода из алкогольного болота — проникнуться уважением к себе.

«О каком воспитании подрастающего поколения может идти речь, если взрослые сами порой не могут показать пример ребенку, — обратилась в «Р» минчанка Елена Сергеевна. — Во двор нашего дома, на детскую площадку, практически каждую ночь на протяжении недели после 23 часов выходит компания взрослых людей с маленькими детьми. Взрослые, по-видимому, выпивают. Детишки же устраивают катания с горки, на качелях, просто бегают по игровой площадке. Все это сопровождается криками, визгом, громким смехом. И дело ведь не только в криках и шуме, который, уверена, поднимает на ноги жильцов ближайших домов, а в том, что ребенок должен в это время спать. Кроме того, малыши воспринимают такие ночные прогулки как норму, а ведь родители формируют у них модель будущего поведения. А через несколько лет удивляются, почему их чадо ведет себя нагло и невоспитанно…»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter