Пожилой могилевчанин решил оплатить коммунальные услуги с помощью интернет-банкинга и стал жертвой мошенников

В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД Могилева обратился 76-летний местный житель. Находясь дома, он решил оплатить коммунальные услуги с помощью интернет-банкинга. Используя персональный компьютер, зашел в браузер, в поисковой строке ввел запрос: интернет-банкинг одного из банков. Перешел по первой предложенной ссылке со знакомым логотипом. Правда, окно, в которое нужно было ввести данные , выглядело не так, как обычно. Но беспечный плательщик решил, что страницу обновили.

Фото  pixabay.com

Когда он ввел логин и пароль, а также код с карты кодов, на экране компьютера появилась надпись, что доступ в личный кабинет невозможен из-за профилактических работ на сайте.

Не думая об обмане, пожилой человек выключил компьютер, чтобы завтра попробовать снова оплатить услуги, и отправился в аптеку, где узнал от провизора, что на его банковской карте недостаточно средств для оплаты покупок. Он тут же заблокировал платежное средство и обратился за помощью в милицию. Выяснилось, что мошенники перевели с его карты 220 рублей. 

Об этом рассказала официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова.

В милиции просят граждан, особенно пожилого возраста, быть бдительными и не идти на поводу у предприимчивых мошенников.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter