Можно ли пересаживать розу летом?

Пожертвуйте цветением

Можно ли сейчас пересадить розу так, чтобы растение в холода не погибло? Даже не сомневайтесь, можно! Правда, лучше всего делать это ранней весной или ранней осенью (до конца сентября). А если запоздать с указанными сроками, то роза плохо перенесет зиму и ее корневая система не успеет адаптироваться к новым условиям.


Однако у цветоводов-любителей иногда не все идет по плану. И случается, что розу приходится пересаживать именно летом. Не отчаивайтесь! Даже сейчас можно получить хороший результат. Правда, придется пожертвовать цветением этой красавицы и обрезать куст посильнее.

Стричь или оставить в покое?


Если куст большой, то побеги надо оставлять длиной не более 50 см, а если их много, то тогда проредить растительность, придав кусту аккуратную форму. Если он молодой и побеги еще не сильно разрослись, все равно их надо подрезать и удалить все бутоны и распустившиеся цветы.

Подготовьте заранее


Проводить такую пересадку лучше в пасмурную погоду, после этого растение в течение месяца придется хорошо поливать, опрыскивать и укрывать от яркого солнца.

Только нужно заранее позаботиться о посадочной яме — заправить ее удобрениями, которые любит роза, немного подождать, чтобы осела почва.

Извлечь из земли куст с большим земляным комом сложно, так как земля в розариях чаще всего рыхлая, но постарайтесь, чтобы корневая система была как можно сильнее скрыта в земле. Не оголяйте корни.

Для того чтобы почва прилипала к корням, перед выкапыванием розы куст обильно полейте, а чтобы было легче работать и не колоться о шипы, желательно надземную часть обмотать веревкой или аккуратно одеть на нее мешок.

Извлекаем из почвы


Выкапывание розы следует начинать с небольшой канавки вокруг нее, постепенно делая ее глубже и глубже. Когда вы сможете добраться до основания куста, получившийся земляной ком можно обмотать пищевой пленкой, так земля не будет осыпаться. Если при выкапывании длинные корни будут мешать, их можно аккуратно обрубить, это не ослабит растение, если вы будете потом тщательно за ним ухаживать.

Затем под основание куста надо вставить прочный рычаг, например, лом, и, надавив на него, вытянуть розу из ямы наружу.

Если в дальнейшем планируете перевозить розу на дальнее расстояние, то корни надо обернуть мокрой тканью. Если же пересаживаете в пределах своего сада, то к месту посадки перетащите розу на куске толстой полиэтиленовой пленки и установите ее в подготовленную яму.

Выбираем место


На новом месте роза должна находиться на том же уровне относительно поверхности земли, на каком она росла прежде. При необходимости яму следует заглубить или, наоборот, приподнять. После установки куста яму засыпьте наполовину и затем снимите обвязку на корневом коме розы. Далее обильно полейте и подождите, когда вода впитается. Затем засыпьте яму полностью землей и еще раз хорошо полейте. Если земля немного уплотнится, досыпьте еще немного почвы и притопчите ее вокруг куста, так не будет воздушных пустот вокруг корней.

Если во время пересадки не удалось сохранить землю вокруг корней, то тщательно осмотрите их, обрежьте все поврежденные и сажайте куст, засыпая землей и чередуя с поливами.

Срезать или обламывать?


Довольно часто начинающие любители выращивания роз задают один и тот же вопрос: правда ли, что бутоны осенью надо обламывать, а не срезать?

Неправда. При обрезке срез зарастает легче, чем рваная рана. Но это не столь важно — обрезать или обрывать. Главное — вовремя удалять отцветшие побеги. Под обрезкой после первой волны цветения обычно подразумевают не просто удаление отцветших соцветий, но и укорачивание стебля на 1/3 до сильной почки, чтобы стимулировать повторное цветение куста. Осенью этого делать нельзя.

Омолаживаем кусты


А что делать с розами, которые растут на одном месте более 15 лет, нужно ли их обновлять и пересаживать? Такие сорта роз, как чайно-гибридные, грандифлора, полиантовые, миниатюрные, флорибунда, меняют через 10—15 лет. Но старые кусты можно омолодить. Делают это весной или в начале августа.

Что нужно? Вот какой совет дает специалист: “Старые кусты выкапывают, освобождают корни от земли. Все стебли укорачивают, оставив 15—25 см от корневой шейки. После этого нужно удалить сухие, больные и старые тонкие побеги. Обрезать все мелкие и крупные веточки, растущие внутрь куста.

Затем следует почистить корневую шейку. Вокруг нее за десятилетие скопилось много усохших пеньков от старых стеблей. Их нужно удалить любым способом: отпилить, вырезать или соскоблить ножом. Оставляют только здоровые побеги, которые имеют не менее двух почек.

Потом приводят в порядок корни. Удаляют сухие и корявые, а длинные укорачивают до 20—25 см. Готовят глиняную болтушку из воды, глины и компоста (или перепревшего коровьего навоза) с добавлением гетероауксина или корневина. Глину и компост берут в одинаковых количествах и разводят водой, чтобы образовалась жидкая кашица, и добавляют растворенную таблетку гетероауксина в 25 мл водки. Корни и корневую шейку обмакивают в глиняную болтушку и высаживают куст в почву”.

ВОПРОС


Из дома — в сад


Весной я посадила на даче миниатюрную розу из горшка. Хочу узнать: не погибнет ли она зимой, когда станет холодно? Татьяна Коробко, Ганцевичи

Не беспокойтесь! Миниатюрные розы очень неприхотливы и прекрасно зимуют в открытом грунте. Объясняется это тем, что предок данного растения был привезен с гор Швейцарии, где климат достаточно суровый. Зато теперь у нас есть возможность пополнить свои розарии за счет этой “комнатной” культуры. Мини-роза без проблем переживет зиму, если соблюсти несколько правил. Сажать малюток нужно на солнечном месте, защищенном от северных ветров. Лучше всего, если солнце будет в первой половине дня: это препятствует заболеванию растений мучнистой росой и ржавчиной. При поливе следует руководствоваться правилом: лучше реже, но обильнее. Идеально увлажнять почву не чаще одного раза в 10 дней, расходуя 3—5 л под кустик в зависимости от погоды. Кроме полива под корень, можно устроить для розочек дождик, особенно это хорошо делать в жару. Сразу после полива надо защитить почву от перегрева и сохранить влагу. Это достигается мульчированием. Когда есть после стрижки газонная трава, используйте ее, можно также брать сухую листву, перепревшие опилки, перегной. Трава, конечно, лучше, поскольку она, перегнивая, обеспечивает еще и дополнительное питание. Но все равно без подкормок не обойтись.

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter