Пожелаем добра и удачи

Календарь и традиции

16 - 22 апреля - православная пасхальная Светлая седмица


Очень яркий и самобытный народный обычай "валачобнiцтва" существовал только в Беларуси, ни у кого больше из братьев-славян не было такой традиции, потому он и считается в некотором смысле этноопределяющим элементом, нашей "яскравай адметнасцю". Первоначально "валачобнiцтва" выступало своеобразным новогодним поздравлением и приурочивалось к празднованию новолетия, наступавшего в период весеннего равноденствия.


Проводился обряд на Пасху, чаще всего в первую ночь, но иногда продолжался целых три праздничных пасхальных дня. Сами волочебники - это участники традиционного обхода дворов на "Вялiкдзень", проводившегося в прежние времена почти по всей территории Беларуси. В каждом церковном приходе в зависимости от его величины создавалось от двух до десяти таких групп по 8 - 15 человек. Гурты волочебников чаще всего состояли из мужчин "сталага ўзросту" и молодых парней. Обязанности распределялись строго: "механоша" собирает и носит "валачобные" дары: колбасы и ветчину, печеное и вареное, яиц штук этак по 25 - 50. "Падхватнiчкi" - об их обязанностях говорит само название. Музыканты - со скрипками и дудой. А главный среди всех - "пачынальнiк". На эту роль выбирался обязательно крепкий и рачительный хозяин, хороший семьянин, человек расторопный и бойкий во всех жизненных делах, который за словом в карман не полезет, а вдобавок имеет хороший голос, поскольку выступает запевалой. "Пачынальнiк" начинал "вiншаванне", именно в его руки выдавалось вознаграждение за выступление, за исполненную песню, он мог и поторговаться, требуя "большую ўзнагароду". А песни волочебников - удивительные, настоящие поэмы, прославляющие человека, которому адресуются - "Слаўны пане, пане Iване" и т.д., и его труд. Картины в песнях рисуются и вовсе сказочные: и дом у крестьянина не дом, а богатейшие палаты, и двор у него вымощен чуть ли не златом и серебром, и на помощь ему приходят сами святые - чинно, друг за другом, по календарю, "шчыра працуючы" в поле и на "гаспадарцы". И вся эта благодать предстает в один из самых важных и значительных дней года - "Вялiкдзень", а значит, укрепляется верой в то, что желаемое должно обязательно сбыться. Припев "Хрыстос васкрос на ўвесь свет!" подхватывался всем гуртом.


Отношение к волочебникам было всегда особое, считалось, что существует необыкновенная, особая связь между их визитом и тем, что будет происходить весь год в хозяйстве и семье. Поэтому волочебников ждали как благословенных гостей, почти как вестников судьбы.


Во время волочебных визитов всегда внимательно следили за погодой. Тихая ясная звездная ночь - знак того, что будущий урожай будет богатым и кормов для животных заготовят достаточно. Дождь, прошедший накануне, тоже не считается бедой, но вот если он начнется в тот самый момент, когда гости заходят во двор, добра не жди: вымокнет все от весны до осени.


Сон в руку


Деревья с зеленой листвой - предвещает встречу необыкновенную и романтическую любовь; лес зеленый - тоже к добру. Снятся деревья, что шумят под ветром, - жди ссоры с близкими людьми.


Аист - к благополучию и достатку; вообще, птицы большие, крупные - к добру, мелкие пичужки сулят такие же небольшие "прыбыткi". Гнездо - к каким-то серьезным семейным делам.


Пчелы - к предстоящим сложным проблемам.


Музыканты - к приходу шумных гостей, к застолью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter