“Пожар” в желудке.

Считать гастрит несерьезной болезнью — по меньшей мере несерьезно.

Кому не знакомо состояние, когда после еды возникает чувство переполнения, тяжесть или боль в желудке? Чаще всего мы даже не обращаем внимания на эти неприятности, полагая, что все и так пройдет. Но правильно ли делаем? Указывают ли подобные жалобы на гастрит и каковы его последствия? Необходимо ли лечение?

— Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка, — объясняет главный внештатный гастроэнтеролог Минздрава, доцент Юлия ГОРГУН. — Такой диагноз можно поставить лишь на основании специальных исследований — гастроскопии, а также биопсии, когда кусочек слизистой оболочки исследуют под микроскопом и устанавливают, есть воспаление или нет. Но боль или дискомфорт в подложечной области, чувство тяжести и переполнения, ощущение раннего насыщения не всегда указывают на наличие гастрита. Сейчас такие проявления принято называть термином “диспепсия”. Они могут быть связаны не с воспалением в желудке, а с тем, что этот орган работает не так, как нужно. Например, нарушена его моторная функция, есть несогласованность в движениях и сокращениях между верхним отделом желудка и нижним, или рецепторы желудка неправильно воспринимают сигналы. В норме при поступлении пищи желудок немного растягивается. Но у некоторых людей нервные рецепторы, которые находятся в желудке, могут быть настолько чувствительны, что даже обычное растяжение организм воспринимает как избыточное. Тогда человек ощущает, что сильно наелся. Или нервные рецепторы слишком чувствительны к выработке соляной кислоты. И в этом случае тоже ощущаются боль или дискомфорт.

Во всем виновата бактерия

— Что обычно вызывает гастрит?

— Более чем в 90 процентах случаев в этом виновата бактерия хеликобактер пилори. Если причина в ней, то больному назначается устраняющее этот фактор лечение. На хеликобактер воздействуют антибактериальными и антисекреторными препаратами — последние снижают выработку соляной кислоты, и бактерия погибает быстрее.

— Но как эта инфекция проникает в организм человека?

— В мире она встречается довольно часто, а Беларусь относится к странам с ее высокой распространенностью. В нашей стране хеликобактером инфицировано около 70 процентов взрослого населения. Обычно люди заражаются в детском возрасте, когда организм более восприимчив к этой бактерии. Если этого не произошло, то уже во взрослой жизни вероятность заражения будет не столь высока. Чаще всего дети инфицируются в детском саду или школе. Хеликобактер передается контактным путем, через плохо вымытую посуду, игрушки, которые ребенок тянет в рот и т.д.  Вот почему так важно соблюдать правила гигиены.

 Главное — слушать врача!

— Если гастрит длится годами, долго ли предстоит лечиться от запущенной болезни?

— Лечение инфекции, вызывающей гастрит, длится не более двух недель. При этом нужно обязательно строго соблюдать схему лечения, прописанную доктором. Если пациент нарушит ее, наверняка придется проводить лечение повторно. А после окончания следует с помощью биопсии или дыхательного теста проконтролировать, удалось ли избавиться от инфекции или нет. Если человек правильно лечился, хеликобактер пилори обычно исчезает. Но поскольку гастрит, как правило, хроническое заболевание, то, чтобы расстаться с ним, потребуется более длительное время. Иногда на восстановление слизистой оболочки желудка уходит около года и даже больше.

Опасное соседство

— Что происходит в организме человека после заражения хеликобактером?

— Эта инфекция может не проявляться всю жизнь. Именно поэтому и гастрит не всегда имеет симптомы и не всегда является заболеванием, которое грозит человеку большими неприятностями. Но бывает, что болезнь вроде и не беспокоит, а последствия могут быть крайне опасны. Если вызванное инфекцией воспаление в желудке прогрессирует, то может развиться даже рак желудка, хотя для этого только инфекции недостаточно. Как правило, рак возникает при наличии наследственной предрасположенности. Поэтому всегда важно знать, чем болели ваши близкие родственники, чтобы вовремя проявить онконастороженность. В целом развитие и прогрессирование гастрита зависит и от того, какой хеликобактер атаковал желудок, насколько человек восприимчив к нему. У одного может не быть предрасположенности, он всю жизнь проживет с гастритом, но до рака желудка дело не дойдет, а у другого — все наоборот.

Диета не влияет на инфекцию

— Значит, придется соблюдать диету?

— Диета на инфекцию и прогрессирование болезни не повлияет, но, соблюдая ее, мы можем в какой-то степени уменьшить проявление симптомов. Если вам поставили диагноз “гастрит” или “диспепсия”, не нужно садиться на строжайшую диету, употреблять только вареное-пареное и протертое. Чрезмерные ограничения приносят больше вреда, чем пользы. Поскольку строгая диета в основном непривлекательна по своим вкусовым качествам, человек начинает меньше есть. В итоге организм получит меньше белка, энергии, витаминов и минералов, что негативно скажется на состоянии здоровья в целом. Поэтому пациентам, страдающим гастритом или диспепсией, рекомендуется придерживаться общих принципов здорового питания.

— Чего не любит желудок?

— Универсального ответа на этот вопрос нет. Если вы думаете, что нужно обязательно отказаться от жареного, соленого и острого, то это не так. Все зависит от состояния желудка и индивидуальной переносимости различных компонентов пищи.  Один и тот же продукт одним человеком будет переноситься без проблем, а у другого вызовет неприятные ощущения. Например, мясные и жареные блюда являются сильными стимуляторами выработки соляной кислоты. Если у человека повышена чувствительность к этой кислоте, то употребление такой пищи может вызвать дискомфорт в желудке. Жирная пища к тому же замедляет моторику желудка и удлиняет время эвакуации пищи из него, поэтому может вызывать неприятные ощущения у людей, чувствительных к растяжению желудка.

Всегда ли помогают народные средства?

— Многие считают гастрит несерьезной болезнью, поэтому и лечат в основном народными средствами.

— Действительно, вместо того чтобы пойти к врачу, некоторые люди следуют советам соседа. Однако то, что помогло ему, может навредить вам. Часто можно услышать: все, что взято у природы, безопасно. На самом деле это далеко не так. В растениях содержатся различные вещества, которые могут обладать биологически активным действием. В организме они так же, как и обычные лекарственные средства, подвергаются превращению в печени с образованием новых веществ. При этом что получится в результате превращения препарата и как он будет действовать, уже известно, поскольку лекарства тщательно проверяются, прежде чем попадут на прилавки аптек. А как поведут себя растения, известно далеко не всегда, потому и эффект может быть самым неожиданным и неблагоприятным. И то, что кому-то “стало лучше” после приема народного средства, еще не означает, что оно действительно лечит заболевание. Возможно, человека просто успокаивает уверенность в том, что его организм получает эффективное лечение, то есть действует эффект плацебо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter