Пожар из-за барбекю: в Японии опубликовали итоги расследования инцидента на военной базе США

В апреле на базе корпуса морской пехоты США Футэмма, расположенной в префектуре Окинава, произошел выброс ядовитых веществ, используемых при пожаротушении. Об этом пишет агентство Kyodo.


Весной японские власти потребовали от американского командования провести расследование обстоятельств случившегося – результаты были опубликованы 4 сентября. 

Согласно данным Министерства обороны Японии, которому были предоставлены результаты соответствующего расследования, противопожарная система на военном объекте сработала по вине солдат, которые готовили там барбекю. Американское военное командование уже принесло извинения японской стороне за случившееся.

Как пишет ТАСС, власти Окинавы давно требуют ликвидировать авиабазу Футэмма в густонаселенном городе Гинован, на которой периодически происходят различные инциденты. Вашингтон и Токио договорились перенести ее в более пустынный район на северо-западе Окинавы, но такой вариант тоже отвергает местная администрация. Отметим, что на этом острове сосредоточено 70% площади всех американских военных объектов в Японии.

Фото: pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter