Космос больше, чем просто космос

«Поздравляем! Гордимся! Любим!»

Мы будто окунулись в атмосферу того гагаринско-терешковского времени, которое стало легендарным. И это дает основание говорить о таких важных достижениях, как о существенном факторе общественно-политической жизни. Поделюсь личными впечатлениями. В субботу вечером летел бортом «Белавиа» в Москву. Как раз в этот день, 6 апреля, состоялось благополучное приземление пилотируемого корабля «Союз МС-24». Бортпроводница объявила об этом и добавила, что Марина Василевская почти семь лет работала в их авиакомпании. И потом: «Поздравляем! Гордимся! Любим!» Весь самолет разразился аплодисментами и радостными возгласами. Удивительное чувство единения!

Мощные эмоции и миротворческая дипломатия

Любой нации нужны такие мощные эмоциональные моменты. Это те самые победы, которые сплачивают людей, внушают гордость за свою державу, придают социальный оптимизм и настраивают на дальнейшие победы. Так же было и в те самые 60‑е годы ХХ века. Важно не упустить этот фактор, одновременно и психологический, и политический.

Нам действительно есть чем гордиться. Ведь полет в космос представляет собой не турпоездку, а является результатом серьезных научно-технологических достижений. Это также проявление политической воли государственного руководства выполнить поставленные задачи. Далеко не все страны могут похвастаться тем, что у них есть государственные деятели с таким стратегическим мышлением.
Полет, в котором принимали участие белоруска Марина Василевская и россиянин с белорусскими корнями Олег Новицкий, стал еще одним подтверждением успешности нашего совместного проекта Союзного государства. В ходе развития интеграции Россия и Беларусь полностью доверяют друг другу, а потому могут спокойно обмениваться самыми передовыми технологиями. В итоге нам по силам столь амбициозные цели.
В международном экипаже участвовали и две американки. Трейси Дайсон доставили на орбиту, а Лорел О’Хару вернули на Землю. И это тоже важный сигнал всему миру. Наши страны, Беларусь, Россия и США, могут сотрудничать в интересах всего человечества. В свое время советско-американский проект «Союз-Аполлон» стал важным показателем международной разрядки, подарил людям планеты надежду на то, что удастся избежать ядерной войны. И сейчас миротворческое значение наших совместных программ в космосе нельзя недооценивать, несмотря на все ожесточение политических отношений. Космическая дипломатия еще скажет свое слово в налаживании нормальных контактов между государствами и народами.

Идеология на деле

Показательна и реакция наших недоброжелателей, в том числе беглых. Они понимают, что открыто злорадствовать себе дороже — даже их сторонники не поймут. А потому делают все исподтишка. Но аргументы убогие, как и они сами. Мол, посмотрите: Литва и Польша и так неплохо живут, без всяких космических программ. Что тут сказать? Да и нужны ли слова? Стоит только посочувствовать тем, для кого высшее благо состоит исключительно в личном потребительском благополучии. И порадоваться, что не позволили им пробиться к власти.

С этого дня Марина Василевская становится действительно достоянием нашей страны. Учитывая статус белорусского космонавта (согласно Указу № 100, подписанному ­­Президентом), ответственность на ней особая: за каждое сказанное слово, за каждый поступок. Влияние нашей героини на общественное мнение будет весьма серьезным. Уже первые шаги Марины Василевской в новом качестве внушают уверенность, что она справится. А мы ей поможем.
Тот подъем, который переживает сейчас белорусское общество после полета в космос, говорит о положительных тенденциях в нашем политическом развитии. Важно, что это событие совпало с избирательными кампаниями, проходящими сейчас. Без сомнения, тема освоения космоса будет звучать на Всебелорусском народном собрании, которое состоится совсем скоро.
Столь крупные технологические успехи возможны только при условии доверия между властью и гражданами. Это имеет прямое отношение к вопросам, уже сейчас вынесенным в повестку ВНС, прежде всего к обеспечению национальной безопасности.

Мы достаточно много говорим об идеологии. Так вот же она! В таких победах, прорывах вперед, в конкретных созидательных действиях. Важно, что есть все эти дела. А слова найдутся.

Вадим ГИГИН, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, кандидат исторических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter