Поздравления с прибавлением

Красный Крест и наша газета помогли перинатальному центру в Гродно

Сертификат на гуманитарную инициативу, полученный в Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста, вручен для приобретения подарков молодым мамам

Особые поздравления с прибавлением семейства получили молодые мамы, чьи дети появились на свет в Гродненском областном перинатальном центре в первые дни марта и в женский праздник. В гости к пациенткам и сотрудникам медицинского учреждения с подарками для малышей и их родителей пришли председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро и начальник управления здравоохранения Андрей Стрижак.

 — Самые дорогие подарки вы сделали себе, своим семьям сами, — сказал Семен Борисович. – Это ваши дети – будущее нашей родины. Вам предстоит стать в их жизни главными людьми, научить доброте, любви, дружбе – всему, что закладывает в душу человека его мать.

К акции присоединился и корреспондентский пункт газеты «Рэспублiка». Для приобретения подарков молодым мамам мы вручили главному врачу Виктору Лисковичу сертификат на гуманитарную инициативу, полученный в областной организации Белорусского общества Красного Креста. Совместно с этой благотворительной структурой «Рэспублiка» стала спонсором помощи пациенткам центра на сумму в 2,7 миллиона рублей.

Героинями торжества были двадцать счастливых женщин.

Пять из них, родив третьего ребенка, получили статус многодетных матерей и право на льготы, предоставляемые большим семьям белорусским государством. Еще в пяти семьях появились на свет двойни. Кстати, «пятерка» стала в эти первые весенние дни по-настоящему счастливым числом в перинатальном центре. Именно столько малышей – две девочки и трое мальчишек родились здесь 8 Марта. Интересно, что в их числе есть двойня – здоровые, крепкие мальчики.

Всего же с начала года доктора помогли прийти в наш мир шестистам младенцам. В прошлом году здесь родились 3,5 тысячи детей. При этом на протяжении трех лет не было случаев материнской смертности, а показатели заболеваемости малышей снизились в три раза, несмотря на то что 70 процентов рожениц поступают сюда из районных центров, в том числе и во всех сложных случаях.

— Это стало возможным благодаря огромным средствам, вложенным государством в реконструкцию и оснащение нашей клиники, — отметил Виктор Лискович.

Символична и такая статистика: примерно половина из принятых в центре – вторые для женщин роды, а 13—14 процентов матерей рожают третьего ребенка. Эти цифры лежат в основе оптимистичной тенденции, сложившейся в Гродно: здесь отмечается естественный прирост населения, то есть увеличение числа жителей за счет роста рождаемости.

Есть все основания полагать, что тенденция будет развиваться. Побывав в отделениях перинатального центра, председатель облисполкома дал обещание выделить из бюджета необходимые средства для завершения ремонта клиники, а это 3,5 миллиарда рублей.

На снимке: поздравление председателя Гродненского облисполкома Семена ШАПИРО молодой маме.

Фото: Лилия НОВИЦКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter