Поздравления — потом

Главный вопрос повестки дня вчерашнего заседания исполкома федерации хоккея разрешился удивительно быстро...

Главный вопрос повестки дня вчерашнего заседания исполкома федерации хоккея разрешился удивительно быстро: без споров и докладов, без прений и упреков, без мнений вкривь и вкось. Собственно, даже самого назначенца, кандидатуру которого исполком федерации хоккея должен был поддержать, не выслушали: Михаил Захаров за последнее время дал столько интервью о своих планах и перспективах сборной на Олимпиаде в Ванкувере, что каждый из присутствующих их выучил назубок, как таблицу умножения. За Михаила Михайловича проголосовали 12 человек, против — ни единого, воздержался — один, глава ФХРБ Владимир Наумов. Он голосование и резюмировал допустимой дипломатической колкостью: «Решение принято. А поздравление с назначением, которого от федерации так ждет Захаров, мы ему направим после выигранных в Ванкувере матчей...»


И правда, сейчас не до поздравлений. До Олимпиады времени осталось — кот наплакал, а проблем — воз. Имена своих помощников Михаил Михайлович обещал назвать 30 ноября (напомним, что ранее от предложений отказались Владимир Крикунов и Александр Андриевский), а главной головной болью назвал проблему обороны. «У нас в обойме сегодня 4 «живых» защитника. И это все. Руслану Салею на днях будет сделана операция, и успеет ли он восстановиться — неизвестно. Александр Рядинский, сыгравший за «Динамо» лишь несколько матчей, сегодня в безобразном состоянии... Защитников нет...» Тем не менее Захаров признался, что будет делать ставку на опыт и мужиков, предпочтя Рядинского и Башко молодости Готовца. Первый сбор состоится уже совсем скоро, и на него, как планируется, прибудут все наши легионеры (за исключением, понятно, игроков НХЛ).


Засим плавной поступью перешли к другим вопросам. Заслушали Василия Спиридонова, который со своей сборной (U–20) начал подготовку к чемпионату мира. Тренер говорил долго и сетовал, что вратари нестабильны, удалений много, а лидеров — мало. К таковым Спиридонов причислил Дрозда, Ремизова, Малявко, Ревенко и Готовца, и главным образом от их действий будет зависеть, сумеет ли команда выполнить поставленную перед ней задачу — вернуться в элитный дивизион. Мешать нам в этом начинании будут сборные Италии, Польши, Норвегии, Хорватии и Казахстана.


Вялый огонек заседания вспыхнул ярким пламенем лишь после обсуждения дел в молодежной и юношеской сборной. Керосина в костер добавил Владимир Наумов, подняв на обсуждение вопрос сокращения количества команд в Открытом чемпионате Беларуси. Сейчас в экстралиге участвуют 14 клубов. Еще 3 — 4 туда активно просятся, но раздувать лигу до неприличия  — шаг явно ошибочный и финансово убыточный. «Уже сейчас можно назвать 8 команд, которые попадут в плей–офф, остальные будут думать, чем занять себя с февраля, — аргументировал свою позицию Владимир Владимирович. — У нас нет хоккеистов для стольких команд, и сегодня играют даже те, кто давно играть не должен. Они кочуют из команды в команду, зная, что без работы, несмотря на свою низкую квалификацию, не останутся. Отсюда и проблема детского хоккея — тренерских вакансий в экстралиге хватает и, перепрыгивая через все ступеньки, закончив играть, хоккеисты идут не в детские тренеры, а сразу в профессионалы...». Говоря об уровне экстралиги, Наумов заметил, что «в любительском чемпионате Минска есть 2 — 3 команды, которые, я уверен, победят некоторые клубы экстралиги, — притом что первые играют в удовольствие, а вторые — за деньги...». Резон в этом, несомненно, есть, тем более что, как выразился Владимир Владимирович, «получать господдержку всем сладко, а какова отдача?». Решено к этому вопросу вернуться в декабре, когда тренерский совет выработает свое мнение.


Напоследок было сладкое. «Минск–Арена» уже почти готова к открытию, и планируется, что официально оно состоится в ближайший месяц, когда на лед выйдут участники матча звезд ОЧБ. А в сентябре следующего года начнет (внимание!) функционировать новый кабельный телеканал «Арена–медиа». Контрольный пакет акций будет принадлежать федерации хоккея, 29 процентов — «Динамо», остальные — инвесторам. Телеканал позиционируется как хоккейно–развлекательный: там будут крутить хоккейные поединки всех лиг мира (приоритет — матчам с участием наших команд), а также концерты и развлекательные шоу–программы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter