Поздравления

В адрес Александра Лукашенко поступают поздравления

В адрес Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко поступают многочисленные поздравления по случаю Дня независимости от зарубежных лидеров, известных общественных и политических деятелей.

Поздравительные послания поступили в том числе от Генерального секретаря ООН, председателя Китайской Народной Республики, президентов России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана, Сирии, Индии, Болгарии, Португалии, Республики Корея.

Также поздравления поступили от лидеров Молдовы, Кубы, Палестины, Омана, Саудовской Аравии.

Кроме того, главу белорусского государства поздравили князь и Великий магистр суверенного Мальтийского ордена, генеральный секретарь ЕврАзЭС, председатель ЦК Коммунистической партии Российской Федерации, продолжают поступать поздравления от послов различных стран.

«Многовековые традиции дружбы и взаимной поддержки, историческое единство наших народов составляют прочный фундамент для развития современных российско-белорусских отношений», — говорится в поздравлении Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

В свою очередь Председатель КНР Ху Цзиньтао в своем поздравлении отметил, что в течение 19 лет, с момента установления дипломатических отношений между КНР и Беларусью, страны взаимно уважают и открыто относятся друг к другу, понимают и поддерживают в вопросах, касающихся ключевых интересов. «Китай и Беларусь стали самыми надежными друзьями и искренними партнерами, — отметил Ху Цзиньтао. — Китай уделяет большое внимание развитию отношений с Республикой Беларусь. Несмотря на изменяющуюся обстановку в мире, данный курс остается неизменным».

«Приятно осознавать, что я могу рассчитывать на лидерство, преданность и поддержку со стороны Беларуси в наших постоянных усилиях в строительстве стабильного, безопасного и справедливого мира для всех», — особо отметил в поздравительном послании Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

* * *

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил обращение к жителям Могилева по случаю 70-й годовщины начала обороны этого города от немецко-фашистских захватчиков.

«23 дня героического противостояния врагу на Днепровском рубеже вошли легендарной страницей в летопись Великой Отечественной войны. Город превратился в настоящую крепость, под стенами которой разгорелись крупнейшие сражения начального периода войны, и был развеян миф о непобедимости фашистских полчищ», — говорится в обращении.

* * *

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао со знаменательным событием в истории китайского народа — 90-летием создания Коммунистической партии Китая.

«Ваша страна за непродолжительное время добилась выдающихся достижений во всех областях. Особенно впечатляют успехи великого Китая за два последних десятилетия, достигнутые благодаря грамотной политике модернизации, реформ и открытости. Получение статуса одной из ведущих экономик мира, успехи в освоении космоса, блистательная организация Олимпийских игр и лучшей в истории международной выставки «ЭКСПО-2010» в Шанхае наглядно свидетельствуют об уверенном движении Китая вперед», — говорится в поздравлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter