Поздравление с праздником

Работникам Белорусской энергетической системы, энергетикам других отраслей народного хозяйства Республики Беларусь!

Работникам Белорусской энергетической системы, энергетикам других отраслей народного хозяйства Республики Беларусь!

От имени правительства Республики Беларусь и от себя лично сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем энергетика. 

Белорусские энергетики выполняют сложную и ответственную работу по обеспечению бесперебойного и надежного энергоснабжения народного хозяйства и  населения Республики Беларусь. 

Понимая значимость энергетики как базовой отрасли любого госу­дарства, проектировщики, строители, монтажники, наладчики, ремонт­ный и эксплуатационный персонал предприятий и организаций респуб­лики продолжают славные традиции предыдущих поколений энергети­ков, успешно решают вопросы энергетической безопасности Беларуси. 

Динамичное и планомерное наращивание энергетических мощ­ностей в предыдущие годы позволило обеспечить развитие крупных нефтехимических комплексов в Новополоцке, Гродно, Могилеве и Мозыре, промышленных гигантов МАЗ и МТЗ в Минске, решить задачу повсеместной электрификации городов и населенных  пунктов страны. 

В трудные и кризисные в экономическом отношении годы нам удалось сберечь Белорусскую энергосистему как единое целое, сохра­нить золотой фонд квалифицированных кадров, что позволяет энерге­тикам уверенно решать проблемы сегодняшнего и завтрашнего дня. 

Стратегической задачей энергетиков на ближайшие годы является реализация Государственной комплексной программы модернизации основных производственных фондов Белорусской энергетической сис­темы, энергосбережения и увеличения доли использования в республи­ке собственных топливно-энергетических ресурсов в 2006–2010 годах. 

Это позволит за счет внедрения современной техники и технологий существенно замедлить темпы старения фонда основного оборудования, повысить его надежность и эффективность. 

Уважаемые энергетики, благодарю вас за ваш самоотверженный и очень важный труд. Уверен, что вы и дальше будете достойно решать стоящие перед белорусской энергетикой задачи, с такой же ответствен­ностью и отдачей будете трудиться на благо родной Беларуси. 

Желаю вам здоровья, счастья, благополучия, мирного созидательного труда во имя процветания нашей Родины. Пусть славные дела и традиции белорусских энергетиков будут продолжены и приумножены. 

Первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь  В.И. Семашко 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter