Позднее половодье

Сож, Березина, Вилия, Днепр и Западная Двина затопят окрестности. Но самое большое наводнение ждут на Припяти

Сож, Березина, Вилия, Днепр и Западная Двина затопят окрестности. Но самое большое наводнение ждут на Припяти

Не только разлив рек, но и таяние снега начало вносить свой вклад в печальную статистику подтоплений этой весны. Как сообщает пресс-служба МЧС, паводковыми водами были подтоплены на вчерашний день четыре жилых дома и более 225 подворий, талыми водами — жилой дом, четыре подворья, две хозяйственные постройки и один дачный дом. От талых вод пострадали Мозырский и Жлобинский районы Гомельской области.

Всего в результате подъема уровня воды в реках Припять, Горынь, Простырь и Ведрич на территории Брестской и Гомельской областей оказались подтопленными паводковыми водами четыре жилых дома, 227 подворий, более 130 хозяйственных построек и более 100 дачных домов.

По состоянию на 1 апреля на большинстве рек страны сохраняется ледостав, ледостав с полыньями, местами появилась вода на льду и лед потемнел. Толщина ледяного покрова на реках составляет 20—52 см, водоемах — 48—62 см. Забереги и шугоход отмечаются на Вилии, отдельных участках Немана и Припяти, некоторых их притоках, а также притоках Западного Буга и Сожа. На реках почти повсеместно наблюдается рост уровней воды весеннего половодья с интенсивностью 1—18 см за сутки.

Как рассказала корреспонденту “НГ” начальник отдела гидрологических прогнозов Марина Нагибина, в этом году складываются достаточно сложные гидрологические условия. Зима была долгой, происходило снегонакопление, оттепелей было мало, и они повлияли только на накопленные запасы снега и льда в южной части страны. “К началу весенних процессов водность рек уже была повышена, — сообщила специалист. — На отдельных участках Припяти уровень воды превышает опасно высокие отметки, и в дальнейшем ситуация будет усугубляться, теплая погода увеличит рост уровня воды”. Синоптики прогнозируют, что особо сложные условия создадутся в бассейне Припяти.

Кроме того, ожидается высокое половодье с наводнением на Соже, Березине, в нижнем течении Днепра и Западной Двины. В бассейне Вилии также накопилось много снега. Развитие ситуации будет зависеть от характера погоды, возможно быстрое или немного замедленное таяние снега и льда, угроза значительных затоплений существует. “Мы ожидаем значительные зоны затопления в этом году, — предупреждает Марина Нагибина. — Половодье начинается позже обычных сроков, а, как правило, позднее половодье бывает высоким”.

В ближайшие дни ожидается активное развитие весенних процессов. На реках будет происходить более интенсивный рост уровня воды и прочность ледяного покрова будет постепенно уменьшаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter