Поющие деревни

На Житковиччине — еще два народных любительских коллектива

В Житковичском районе появились еще два народных любительских коллектива.

Такие звания фольклорному ансамблю «Хильчанка» Хильчицкого сельского клуба и клубу любителей песни «Дабрачын» Житковичского автоклуба присвоило Министерство культуры. Теперь на Житковщине 37 коллективов носят звание народных любительских, из них 35 входят в клубную систему и 2 созданы в Житковичской детской школе искусств имени В. Будника.

Такого количества признанных коллективов больше нет ни в одном другом районе Гомельской области.

— В каждом населенном пункте 50—60 лет назад создавались песенные коллективы, которые действуют до сих пор, пусть уже и не в таком многочисленном составе, — рассказывает начальник отдела культуры Житковичского райисполкома Сергей Агиевич. — Благодаря богатому культурному наследию что ни деревня, то свой «голос». Так, например, в Грабово исполняют рекрутские песни, в знаменитом Погосте поют обрядовые.

По словам специалиста, в ближайшем будущем в районе на один объект, включенный в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, может стать больше. Помимо включенного сюда обряда «Юраўскі карагод», который ежегодно проводится в мае в деревне Погост, на мировые лавры претендует и «Абрадавае кола песень» Ричева благодаря своему уникальному содержанию и специфике исполнения. В отделе культуры Житковичского райисполкома уже готовят соответствующую заявку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter