Поймать свой ритм

В стартовом матче итогового турнира Женской теннисной ассоциации (ВТА) в Стамбуле вторая ракетка планеты Виктория Азаренко одержала верх над итальянкой Сарой Эррани...

В стартовом матче итогового турнира Женской теннисной ассоциации (ВТА) в Стамбуле вторая ракетка планеты Виктория Азаренко одержала верх над итальянкой Сарой Эррани — 7:6 (7:4), 6:2.

И далась эта победа белоруске отнюдь не просто. В первом сете Эррани, занимающая седьмое место в мировом рейтинге, оторвалась от фаворитки поединка на три гейма — 5:2. Ценой больших усилий и более агрессивной игры Вика восстановила равновесие и довела ее до тай-брейка. Здесь ее превосходство в мастерстве было более очевидным — 7:4. А во втором сете  итальянка не смогла соперничать на равных с нашей теннисисткой  из-за травмы ноги — 2:6.

Азаренко так прокомментировала исход этой встречи:

— Думаю, медленный старт вполне нормален. Я некоторое время не выступала, и выходить против игрока топ-10 после перерыва было непросто. Сара — прекрасный боец. Она сражается за каждый мяч и показывает отличный теннис. Кроме того, сама я много ошибалась. Здесь все матчи будут жесткими, так что очень важно поймать свой ритм игры…

Вчера Виктория встречалась с сербкой Еленой Янович (8-й номер мирового рейтинга). 23 октября в Белой подгруппе также состоялся поединок между Сарой Эррани и китаянкой На Ли (5).

В Красном квартете в первый день состязаний прошли два матча. Первая ракетка планеты американка Серена Уильямс без проблем одолела немку Ангелику Кербер (9) — 6:3, 6:1, а чешка Петра Квитова (6) победила польку Агнешку Радваньску (4) — 6:4, 6:4. Напомним, в полуфинал турнира выходят по две лучшие теннисистки. Его триумфатор в случае побед во всех пяти играх пополнит свой счет на 2 миллиона 145 тысяч долларов.

Стало также известно, что ближайшие пять лет итоговые чемпионаты ВТА будут проходить в Сингапуре. В споре за право их проведения этот город обошел мексиканский Монтеррей, китайский Тяньцзинь и российскую Казань.