Поймать силу воды и ветра. Гродненщина будет обеспечивать страну электроэнергией и продавать ее за рубеж.

РУП “Гродноэнерго” вырабатывает около трети электроэнергии от общего объема потребления региона. Предприятию, отметившему недавно свой полувековой юбилей, предстоит свершить новый качественный рывок в наращивании мощностей. Какова у него стартовая площадка и какие перспективы? С этими вопросами корреспондент “НГ” обратилась к генеральному директору РУП “Гродноэнерго”, члену гродненской городской организации РОО “Белая Русь” Владимиру ШАТЕРНИКУ.

РУП “Гродноэнерго” вырабатывает около трети электроэнергии от общего объема потребления региона. Предприятию, отметившему недавно свой полувековой юбилей, предстоит свершить новый качественный рывок в наращивании мощностей. Какова у него стартовая площадка и какие перспективы? С этими вопросами корреспондент “НГ” обратилась к генеральному директору РУП “Гродноэнерго”, члену гродненской городской организации РОО “Белая Русь” Владимиру ШАТЕРНИКУ.

— Стройкой века в регионе называют Гродненскую ГЭС. Как продвигается строительство объекта, к которому приковано внимание всей страны?
— Это действительно большая стройка, ее планируется завершить в 2011 году. Беларусь — страна равнинная, протекающие у нас реки не имеют значительного энергетического потенциала, поэтому освоение речного гидропотенциала может осуществляться путем создания низконапорных ГЭС. Некоторое исключение — река Неман, на которой можно создавать среднемощные ГЭС. В соответствии с перспективными балансами топливно-энергетических ресурсов до 2020 года, разработанными по поручению Президента Республики Беларусь, на Президиуме Совета Министров шесть лет назад было принято решение о строительстве Гродненской ГЭС. Мы приступили к этой масштабной стройке в мае 2008 года, после проведения всех процедур по выбору генподрядной организации, которой стало ОАО “Гроднопромстрой” — одна из лучших строительных организаций нашей страны. Уже проделана большая работа. К ней подключились мелиоративные организации Гродномелиоводхоза. Заключен договор с чешской фирмой “Мавел” на поставку турбин.
— Проходят общественные слушания по вопросу о строительстве в нижнем течении Немана близ литовской границы еще одной гидроэлектростанции. Владимир Владимирович, расскажите, пожалуйста, подробнее о перспективах этого проекта.
— Для эффективного использования гидроэнергетического потенциала реки Неман, ниже Гродно планируется возведение Немновской ГЭС. По данному объекту разработано обоснование инвестиций, прошедшее государственную вневедомственную экспертизу.
Намечаемая к строительству ГЭС будет находиться в 20 километрах от Гродно ниже по течению реки, в 100 метрах к северу от населенного пункта Плебанское. Работа этой ГЭС будет обеспечиваться естественным стоком.
Компоновка гидроэлектростанции предполагает расположение плотины и здания ГЭС на правом берегу Немана, судоходного шлюза на левом берегу, что позволит беспрепятственно перемещать грузы и путешествовать туристам по Августовскому каналу.
По расчетам специалистов, зона затопления при размещении Немновской ГЭС мало отличается от зоны затопления в естественных условиях при обильных весенних половодьях, случающихся раз в 100 лет.
Ввиду возможности незначительного неблагоприятного воздействия на окружающую среду при размещении Немновской ГЭС, в частности затопления и подтопления территорий, в конце прошлого года проводилось общественное обсуждение проекта с участием специалистов и населения Литовской Республики. Сейчас Гродноэнерго проводит общественные слушания с жителями Гродно и Гродненской области по вопросам, касающимся строительства гидроэлектростанции. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех, кто интересуется данным проектом, обращаться в Гродноэнерго, наши специалисты дадут все необходимые пояснения.
— Важным объектом энергосистемы Гродненщины является строительство газотурбинной установки на Гродненской ТЭЦ-2. Как реализуется этот проект?
— Уже разработаны обоснование инвестиций и архитектурный проект, проведены торги по выбору поставщика основного энергетического оборудования, им стала индийская компания BHEL. Сейчас ведется разработка строительного проекта. В ближайшее время будет заключен договор с организацией, которая возьмется за строительно-монтажные работы.
— Как идет подготовка к возведению белорусской АЭС?
— В минувшем году начаты работы по энергообеспечению перспективных районов жилого строительства в городском поселке Островец. Кроме того, приступили к проектированию электролиний, связывающих атомную станцию с белорусской энергосистемой. Общая длина этих линий около 570 км, из них 260 по Гродненской области.
— Одной из задач для региона является также строительство твердотопливной электростанции в Зельве. Сможет ли реализация этого и других проектов обеспечить экспорт электрической энергии?
— Зельвенская конденсационная электрическая станция, работающая на твердом топливе, является системным энергоисточником, учитывающим программу диверсификации энергоносителей в Республике Беларусь. Реализация этого проекта позволит обеспечить экспорт электрической энергии в другие регионы. В частности, уже ведутся переговоры с польской стороной.
— Есть ли намерение использовать в регионе энергию ветра?
— Для определения возможности внедрения в Гродненской энергосистеме ветроэнергетических установок (ВЭУ) единичной мощностью свыше 1 МВт НПООО “Малая энергетика” проводило замеры ветровой активности на наиболее возвышенных точках Гродненской области: на площадке вблизи населенного пункта Грабники Новогрудского района и на площадке вблизи деревни Крево Сморгонского района.
Результаты мониторинга показали, что наиболее перспективной площадкой для строительства первой в Гродненской энергосистеме ВЭУ мегаватного класса является Новогрудская. На сегодняшний день имеется разработанный архитектурный проект, прошедший комплексную экспертизу. По результатам проведенной в прошлом ноябре процедуры закупки оборудования определен поставщик — китайская компания Huayi Elec. Apparatus Group Co., Ltd (ветровая турбина HW 77/1500). В настоящее время идет работа по подписанию контракта. Поставка и монтаж оборудования намечаются в конце нынешнего года. В минувшем январе определились и с генеральным подрядчиком. По результатам торгов им стало ОАО “Западэлектрострой”.
По второй площадке — вблизи деревни Крево Сморгонского района, результаты проведенных замеров также показали возможность строительства ветропарка с применением ветрооборудования единичной мощностью 1—1,5 МВт.
— Гродноэнерго вот уже полвека, в прямом смысле, несет свет и тепло людям. Судя по всему, реализация намеченных планов станет новой вехой в развитии энергосистемы региона. Какие ожидания с ней связаны?
— Наше предприятие обладает мощным производственным и кадровым потенциалом. Ввод в действие названных перспективных объектов развития энергетики позволит не только полностью обеспечить потребности области в электрической энергии, но и осуществлять продажу в другие регионы Республики Беларусь, а также экспортировать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter