Поймать окуня

Этой необычно теплой зимой приходилось нередко ездить из Минска в Заславль. Обычно выбирал не главную дорогу через Ждановичи, а параллельную — через деревни Приморье и Лапровичи. Между ними в Минское море впадает Вилейский канал, который питает водохранилище водой. Каждый раз проезжая это место, я останавливался, чтобы половить рыбу и сфотографировать рыбаков, которые обычно ловили окуней. Однако удача мало кому улыбалась. Окуньки если и попадались, то очень мелкие. В основном такие, как на этой фотографии. В чем причина? Оказалось, что даже рыбаки с многолетним стажем плохо знают повадки этого самого распространенного хищника наших водоемов.

Во-первых, он практически всеяден и крайне прожорлив: количество пищи, поглощаемое им на килограмм собственной живой массы, значительно выше, чем даже у щуки. Окунь не боится шума, он — рыба стайная и охотится, как правило, коллективно.
Держится у поросших кустами берегов, вблизи всевозможных сооружений — плотин, мостов и т.п. А если закоряженный плес граничит с приличной глубиной, то можно и вовсе не сомневаться, что здесь живет “полосатый”.
Средние и нижние участки акватории окунь выбирает не случайно. Дело в том, что данные места более глубоководные, а значит, богаты кислородом. Верховья же, напротив, мелководны и практически полностью зарастают травой, не говоря уже о том, что вода в таких местах цветет по всей толще. Это крайне негативно сказывается на кислородном режиме, а для окуня нехватка кислорода смертельна. Но, к счастью для нашего героя, осенью и зимой подобные проблемы отпадают. Вода охлаждается и светлеет, кислородный баланс улучшается, окунь чувствует себя прекрасно и уже не пропускает плывущую мимо него жертву. Что касается приманок, то в подобной ситуации оптимальны “вертушка” № 1, далее — мини-джиг, воблер с небольшим заглублением и в некоторых случаях — поппер. Преимущество “вертушки” обусловливается ее универсальностью. Особенно если необходимо провести блесну в разных слоях воды — возле дна или над травой. С джигом сложнее. Вода скрывает русла ручьев, затонувшие бревна, корневища, которые и становятся непреодолимым препятствием на пути джиговых приманок. Воблер лучше всего выбирать небольшого размера, это сократит количество пустых поклевок. Поппер неплохо работает в условиях, когда стая окуней охотится на поверхности, но в середине осени или теплой, как сейчас, зимой это бывает нечасто, поэтому-то он и замыкает список приманок для подобных условий. В конце осени, готовясь к морозам, окунь собирается в громадные стаи. Считается, что сразу после этого он уходит к местам зимних стоянок. Но, как показывает практика, перед этим окунь начинает большую охоту. Найти его несложно: он держится на глубинных бровках, в коряжнике, возле свай затопленных мостов и т.д. Лов в таких местах срабатывает из года в год. Иногда на кормящуюся стаю окуня можно нарваться там, где летом часто рыбачили поплавочники и доночники — рыбья молодь привыкает к постоянному присутствию прикормки и крутится здесь, привлекая рыскающие стаи окуней. Знание подобных точек позволяет грамотно планировать день рыбалки и рассчитывать на хороший улов. Также при поиске окуня нужно учитывать, что он ведет дневной образ жизни и в период активного клева кормится с утра и дотемна.
Стоит помнить, что с повышением атмосферного давления окунь перемещается на большую глубину. Вот в этом случае джиговые приманки на первом месте однозначно: рыба стоит на глубине, и, чтобы до нее достать и спровоцировать, лучше джига ничего нет. В качестве приманок могут быть использованы небольшие твистеры, стримеры, “мухи” и даже просто обрезки хлорвиниловой трубочки. При ловле на джиг на глубинном участке частенько случается, что после череды непрерывных поклевок вдруг наступает затишье. Сначала может показаться, будто окунь ушел, но это совсем не так. Он просто поднялся со дна вслед за мальком, и ваша приманка перестала попадать в поле его зрения. В данной ситуации необходимо переходить на приманки другого типа. Лучше всего подходит небольшая и узкая “колебалочка”, которая одинаково хорошо работает во всех слоях воды. Ее можно вести как равномерно, так и ступенькой, останавливая проводку на несколько секунд (чаще одну-две), не давая опуститься на дно. Также неплохо себя зарекомендовала проводка с ускорением. То есть изначально блесну ведем медленно, практически на грани срыва. Затем ускоряем проводку, а потом вновь возвращаемся к прежнему темпу.

Карасевая уха  по-якутски Она готовится следующим образом. Карася чистим от чешуи, через боковой надрез на третьем от головы ребре вырезаем желчь, укладываем в кастрюлю рыбу (на 2/3 объема). Воды наливаем ровно столько, чтобы она только-только покрыла рыбу, соль кладем по вкусу (и никаких специй!). После закипания уха варится на медленном огне еще минут 15. Потом карася извлекаем, студим, а уху разливаем в стаканы и подаем в горячем виде. Когда уха из хороших карасей остынет, то получится желе.
Для такой ухи больше всего подходит подледный карась, отъевшийся за лето. В этот период в его требухе накапливается желеобразное вещество, служащее запасом на долгую зиму.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter