«Пойду в спецназ!»

После  девяти  дней  в  военно-патриотическом  лагере многим  старшеклассникам  захотелось  в  армию…  

После  девяти  дней  в  военно-патриотическом  лагере многим  старшеклассникам  захотелось  в  армию…

Дима Чуханов разобрал автомат Калашникова за минуту. С первого раза. И все как по учебнику. 

— Разобрать-то легко, а вот собрать – беда, — смеется Дима, ученик 9-го «Д» класса 12-й гимназии Минска. В июне вместе со своими одноклассниками и сверстниками из школ №80 и №208 он отдыхал в военно-патриотическом лагере «Стрела» на базе воинской части № 12147 в Осиповичах. Здесь юные гости на несколько дней почувствовали себя, как в армии. Попробуй застели кровать на время или пройди по плацу строевым шагом. Еще сложнее – возьми урок рукопашного боя у настоящего солдата… 

— Я сразу согласился, когда в гимназии предложили поехать в такой лагерь, — говорит Дима Чуханов. – Меня манит армейская жизнь. Наверное, так влияет на меня отец – бывший спецназовец. 9 дней в «Стреле» только подтвердили мое решение: после школы пойду в военное училище. А дальше – здравствуй, армия, спецназ, краповый берет… 

В лагере школьники увидели, как работает сложная боевая техника, научились ориентироваться на местности без компаса по солнцу и звездам. В восторге остались даже девушки. Например, Маше Шепетько из 9-го «Е» класса 12-й гимназии запомнился визит в музей воинской части и экскурсии за пределы лагеря. Однажды вместе с лейтенантом Натальей Логиновой школьники побывали на хлебозаводе в Осиповичах. Там они впервые увидели, как «рождается» хлеб и особое местное лакомство – «Пухнарики». В один из вечеров подростки собрались у костра на берегу реки. Под гитару ребята вспоминали песни военных лет. Пели дружно и «Катюшу», и современные мотивы: «Приснилось, что весной на дембель я домой иду…». Впереди у них — два летних месяца каникул и множество новых впечатлений. Но то, что они увидели и чему научились в воинской части, запомнится им по-особому и надолго. 

— С удивлением заметила: «армейская» жизнь в лагере сделала ребят более дружными, дисциплинированными, ответственными, — говорит Екатерина Лукошанец, учительница географии минской гимназии №12.  — Это показывает важность гражданско-патриотического воспитания молодежи на воинских традициях. Надеюсь, командир части №12147 Г.Козловский, офицеры, сержанты и солдаты в следующем году также радушно примут нас в гости. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter