Пойдем в музей, выпьем самогонки

Здоровый образ жизни культивировался в нашей стране во все времена...

«Здоровый образ жизни культивировался в нашей стране во все времена. В последние годы этому и вовсе придается очень важное значение. Каково же было мое удивление, когда в одной из столичных газет я обнаружила перечень музеев, которым официально разрешены выпуск и реализация самогона. Понятно, что подобная услуга рассчитана на туриста, желающего познакомиться с нашими народными традициями. Но… Не пропагандируется ли таким образом спиртное? Ведь с этим горьким напитком и так связано немало семейных и личных драм. Сколько людей калечат судьбы близких, отравляют жизнь окружающим! Я уже не говорю о том, какой вред собственному здоровью наносит человек. Поэтому считаю, что самогон превращать в забаву не стоит. У нашего народа немало истинных добрых традиций, на которые заезжему туристу будет интересно посмотреть».

Светлана РУСАКОВИЧ, г. Минск

-----------------------------------------------------

По поводу вреда как самогона, так и других спиртных напитков, полностью поддерживаю нашу читательницу. Наверняка каждый припомнит человека со сломанной судьбой и разрушенным сознанием. А вот в части пропаганды крепких напитков хотелось бы поспорить. Хотя бы потому, что в нашей стране это запрещено на законодательном уровне: никаких рекламных роликов по ТВ, бигбордов на улицах города, табу на торговлю спиртным в ночное время и продажу его несовершеннолетним.

Кроме того, самогон, как ни крути, часть национального колорита, ради которого и едут туристы в страну. Говорить же о том, что продажа самогона в музеях активно внедряет в жизнь алкоголь, думаю, неверно. С таким же успехом все магазины, торгующие алкогольной продукцией, можно отнести к злостным пропагандистам нетрезвого образа жизни. Да и потом, существует же культура пития.

А если турист, иностранный или наш, и пригубит чарку-другую, думаю, ничего страшного не случится. По крайней мере, будет чем потом похвастаться. А что думаете по этому поводу вы, уважаемые читатели?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter