Появится ли в Беларуси “семейный” капитал?

Некоторым категориям многодетных мам будет назначаться повышенная пенсия за особые заслуги

Некоторым категориям многодетных мам будет назначаться повышенная пенсия за особые заслуги

Практически каждая современная женщина сегодня стремится не только состояться как мама, но и достичь определенных успехов на профессиональном поприще. Однако совместить карьеру и родительские обязанности удается далеко не всем. По данным социологического опроса по вопросам планирования семьи, свыше половины участников исследования хотели  бы воспитывать двоих детей, 22 — троих и более, и только 13 процентов — одного ребенка. Между тем в нашей стране по-прежнему преобладают однодетные семьи. Их насчитывается примерно 65 процентов. Что нужно предпринять, чтобы ситуация кардинально изменилась? На какие меры социально-экономической поддержки следует делать ставку? Как возродить авторитет семьи? Об этом корреспондент “НГ” побеседовал с заместителем министра труда и социальной защиты Александром РУМАКОМ накануне Дня матери.

?В какой помощи особенно остро нуждаются нынешние белорусские мамы?

— Согласитесь, сегодня гораздо проще растить и воспитывать детей, нежели во времена предшествующих поколений, и не только благодаря научно-техническому прогрессу. Одним из значимых достижений социальной политики является предоставление матери отпуска по уходу за ребенком до трех лет,  а это определяющий фактор в полноценном развитии детей. Причем несомненный плюс, что в таком отпуске  может находиться не только мама, но и  отец или другой родственник малыша. При этом за ними сохраняется рабочее место, а время ухода за сыном или дочкой  включается в трудовой стаж для начисления пенсии.

Напомню, что в Беларуси в настоящий момент семьям назначается десять  видов государственных пособий. И что немаловажно, эта система постоянно совершенствуется. Так, с октября прошлого года вдвое увеличены выплаты при рождении ребенка, сейчас они составляют  десять бюджетов прожиточного минимума (сегодня это 8 438 700 рублей) — на первого ребенка, 14 БПМ (11 814 180 рублей) — на второго и последующих детей. Наряду с этим малообеспеченным семьям предоставляется бесплатное питание на детей первых двух лет жизни. А с апреля текущего года все малыши в возрасте до трех лет обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей (в пределах перечня основных  лекарственных средств).

?Безусловно, социально-экономическая поддержка является решающей в период отпуска по уходу за ребенком. Однако не менее важным оказывается также и развитие программ социального обслуживания семьи. Какими новыми видами услуг могут сегодня воспользоваться папы и мамы?

— В рамках принятого Закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам социального обслуживания” предусмотрено внедрение новых социальных услуг семьям, развитие служб ухода за детьми, оказание помощи родителям в воспитании ребенка. Так, неполным семьям, имеющим ребенка-инвалида, а также семьям с двумя и более детьми-инвалидами территориальными центрами социального обслуживания населения будут предоставляться кратковременные услуги няни.

Надеемся, что в скором времени в нашей стране получит достаточно широкое развитие и так называемая “услуга социальной передышки”. Она позволит на определенный период освободить родителей от ухода за ребенком-инвалидом. За это время они смогут отдохнуть, восстановить свои силы, заняться решением семейно-бытовых вопросов. Кстати, таким видом поддержки вполне реально воспользоваться уже сегодня, она оказывается на базе домов-интернатов для детей-инвалидов.

?Депутаты неоднократно предлагали предусмотреть для многодетных матерей повышенный размер пенсий.  Изменятся ли в ближайшее время подходы к назначению выплаты на старость для этой категории пожилых людей?

— Многодетные семьи всегда были в центре внимания государства. В Беларуси создана доказавшая свою эффективность система налоговых, трудовых, пенсионных гарантий многодетным родителям. Беспрецедентные меры предприняты в улучшении жилищных условий — сегодня каждая многодетная семья может приобрести или построить жилье с государственной поддержкой практически без привлечения собственных средств.  Труд многодетных матерей поощряется государственной наградой. С 1996 года орден Матери получили 7116, в 2012 году — 304 матери.

Что касается вопроса совершенствования пенсионного обеспечения, то согласно постановлению  Совета Министров Республики Беларусь от 8 сентября 2012 года женщинам, родившим и воспитавшим девять и более детей, устанавливается пенсия за особые заслуги.  Единственное условие — они должны быть награждены одной из следующих государственных наград СССР или Республики Беларусь: орденом Матери, “Медалью материнства”, орденом “Материнская слава”, орденом “Мать-героиня”.

?Как свидетельствует статистика, белорусы стали чаще разводиться. Что это — кризис брачно-семейных отношений или падение общего уровня духовности общества? И как можно бороться с подобным негативным явлением?

— Важно понимать, что одни только меры социально-экономической поддержки семьи, какие бы прогрессивные они ни были, не дадут ожидаемого результата, если в белорусском обществе не изменится отношение к семье как социальному институту. Я говорю о конкретном отношении каждого человека к пониманию семьи, осознании ее ценности.  К сожалению, цифры, которые сегодня характеризуют состояние семейно-брачных отношений, удручают. Практически каждый второй брак распадается, причем большинство — на пятом — девятом году совместной жизни, то есть тогда, когда в семье уже, как правило, воспитывается один ребенок. Значит, и вероятность появления на свет второго малыша резко снижается. Около 20 процентов младенцев рождаются в незарегистрированных браках, что означает отсутствие в жизни ребенка полноценного воспитания обоих родителей. Более четырех тысяч детей ежегодно становятся социальными сиротами. Нужно повернуть общество к семье, к ее непреходящим ценностям и традициям.

Именно поэтому принятая в прошлом году Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь одной из задач провозглашает возрождение авторитета семьи. Это важная идеологическая составляющая политики по увеличению рождаемости. В рамках данной работы 30 ноября впервые состоится республиканский конкурс “Семья года”. Одновременно мы планируем рассматривать и новые меры социально-экономической поддержки семьи. В частности, с учетом финансовых возможностей государства будет изучен вопрос о введении “семейного” капитала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter