Появится бочка - родится Диоген

В Ивановской школе бондарства занимаются 57 мальчишек
В Ивановской школе бондарства занимаются 57 мальчишек

За возрождение бондарского ремесла в нашей стране взялся житель Иваново Василий Голик, считающий, что солить огурцы и квасить капусту нужно непременно в деревянных бочках. Василий Иосифович открыл в городе школу бондарства, в которой теперь занимаются 57 мальчишек. Все как один верят, что этот древнейший вид искусства, который процветал около 1000 лет назад, сегодня забыт незаслуженно. И что по значимости это ремесло можно сравнить с изобретением колеса. Не будь деревянной тары, где бы хранили продукты, воду в том числе, наши предки?!

Василий Иосифович начинал с нуля. Первым делом разработал учебные планы. Он доказал чиновникам, что овладевать бондарским делом нужно как можно раньше, чтобы оставалось время для самосовершенствования. Идеально для этого подходит 7-й класс, поскольку у шестиклассников еще не хватит силенок держать в руках топор. Передать же из рук в руки секреты такой профессии, по мнению мастера, можно за три года. Кроме технологии изготовления бондарной посуды, мальчишек стали учить в этой школе материаловедению, черчению, декоративной отделке посуды, а также гончарству и ткачеству.

"От нас требуют, чтобы каждое изделие имело свой образ и характер, но мы пока работаем по шаблону", - признались мне Саша Масюк и Дима Прадун. Их представили как одних из лучших учеников. И точно: в течение получаса с помощью струга каждый придал обычному дубовому полену форму клепки. Смотрю, не появились ли у них мозоли на руке. Нет, не появились: привыкли руки к такой работе.

Мне объяснили, что Саша и Дима работают с дубом потому, что они уже восьмиклассники. Тем, кто классом младше, дают липовые заготовки - они гораздо мягче, легче обрабатываются. Но, впрочем, от этого продукция из липы не становится менее ценной. Пить квас лучше из липового жбана, чем из дубового. И мед лучше хранить в липовой кадушке - липа запаха не имеет. А вот для солений нужно дерево покрепче. Идеально подходит дуб.

Саша и Дима подняли меня на смех, когда спросил, отчего они на клепки не пускают готовые доски. Оказывается, когда режут доски, нарушается текстура древесины. Внутрь попадают гнилостные микробы, и бочка из такого дерева долго не прослужит. Поэтому надо пользоваться исключительно топором, стругом и еще десятками инструментов. Кстати, поскольку профессии бондаря в нашей стране вроде как не существует, то нет и бондарских инструментов. Пришлось Василию Голику самому делать для своей школы сотни штук. И вообще, сложным ремеслом ему приходилось овладевать почти интуитивно - учителей в этой области осталось мало. Но Василий Иосифович достиг-таки совершенства. Все замечали, что пока его руки творят, голова придумывает новую композицию.

Пока что продукция школы бондарства не продается, а лишь экспонируется на многочисленных выставках. К примеру, без них не обходятся ни одни "Дажынкi". Но уже идет разговор о создании на базе школы производственного цеха и переводе его на коммерческие рельсы. Здесь уверены, что бочки, ушаты, маслобойки пойдут нарасхват. Так что по окончании школы у ивановских ребят будет достойная и редкая профессия - бондарь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter