Пой, цимбальная струна

В песне «I love Belarus» использован национальный колорит

В белорусской песне для «Евровидения-2011» использован национальный колорит

В композиции «I love Belarus» («Я люблю Беларусь»), с которой представительница нашей страны Анастасия Винникова выступит на «Евровидении-2011», среди других музыкальных инструментов ярко звучат цимбалы. Как говорит автор музыки Евгений Олейник, его всегда удивляло, почему в песнях белорусских конкурсантов для «Евровидения» не использовался наш национальный колорит. По мнению композитора, цимбалы могут помочь заработать баллы нашей конкурсантке при голосовании, тронув сердца телезрителей тех стран, где этот инструмент также считается национальным.

– Тема самоопределения остро стоит для многих европейских народностей. Именно поэтому мы написали песню о Беларуси. Я на­деюсь, что люди поддержат нас в нашем желании рассказать о своей стране и проголосуют «за», – отмечает автор песни Евгений Олейник.

Как известно, представитель Беларуси выступит во втором полуфинале, который пройдет в Дюссельдорфе (Германия) 12 мая. Соперниками Анастасии Винниковой станут участники из Австрии, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Кипра, Молдовы, Словакии, Швеции, Голландии, Украины, Болгарии, Дании, Эстонии, Македонии, Ирландии, Израиля, Латвии, Румынии и Словении. Любопытно, что среди них есть те, кто уже успел громко заявить о себе на «Евровидении» прошлых лет. В частности, Молдову представит группа «Здоб ши Здуб», занявшая 6-е место в конкурсе 2005 года, а Израиль — победительница «Евровидения-1998» Дана Интернешнл, известная своим хитом «Дива».

В первом полуфинале, 10 мая, выступят представители также 19 стран, в том числе и конкурсант из России Алексей Воробьев. В Германию он поедет с песней «Get You», которую написал его официальный продюсер RedOne, автор хитов Леди Гага, сотрудничающий с Шакирой, Энрике Иглесиасом, Дженнифер Лопес и другими мировыми звездами.

Голосование в каждом полуфинале свое. Плюс к первому полуфиналу добавятся голоса телезрителей Великобритании и Испании, а ко второму – Италии, Франции и Германии. Представителям этих стран места в финале гарантированы. За оставшиеся 20 поборются 38 претендентов.

Фото: пресс-служба ОНТ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter