Этюды самобичевания тренеров и игроков вкупе с резкими перепадами настроения команд — одна из самых узнаваемых черт нынешнего чемпионата страны по футболу

Повышенная лохматость

Эмоциональная лабильность первенства Беларуси, словно американские горки, не дает заскучать: от неожиданности и сюрпризов дух перехватывает с завидной регулярностью — то подбрасывает вверх к самым небесам, то с реактивным ускорением швыряет вниз. 

Фото  БЕЛТА

Покой нам только снится. От игры БАТЭ и результатов некогда бессменного чемпиона Беларуси, например, кидает то в жар, то в холод. Гамма чувств — от счастливого и безудержного хохота неисправимого оптимиста до плача навзрыд и полной апатии. В прошлом году борисовчане под руководством Алексея Баги играли гораздо стабильнее, но золото первенства уступили прыгнувшим выше собственной головы брестским динамовцам. Однако был у команды узнаваемый стиль, свой авторский слог. А вот в нынешнем чемпионате тренерский почерк Кирилла Альшевского разобрать получается далеко не всегда. Он то сбивчивый и сумбурный, мелкий и неряшливый, невнятный, то строгий, четкий и уверенный. Впечатления от игры БАТЭ от этого получаются близкими к шизофрении, словно от мульт­фильма «Трое из Простоквашино», когда Дядя Федор пишет письмо домой: «Я живу хорошо, просто замечательно. У меня все есть, есть свой дом, он теплый. Я без вас очень скучаю, особенно по вечерам. А здоровье мое не очень. То лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется, хоть в дом не заходи. Зато новая растет — чистая, шелковистая, так что лохматость у меня повысилась. До свидания, ваш сын, дядя Шарик». Достаточно посмотреть на результаты БАТЭ в последних пяти матчах, чтобы тихо сойти с ума: 0:2 от минского «Динамо», 0:1 от «Энергетика-БГУ», квелая ничья со «Славией» — 1:1, уверенные победы над «Рухом» и «Минском» — 3:0 и 6:0 и, наконец, поражение в последнем туре от «Торпедо-БЕЛАЗ» — 2:3. Причем в начале поединка казалось, что от «автозаводцев» не останется даже мокрого места, так рьяно и увесисто борисовчане начали игру: 2:0 и ощущение полного превосходства! А итог — плачевный, вылившийся в очередное послематчевое самобичевание, в котором наиболее громко прозвучал голос самого опытного игрока команды и ее капитана Игоря Стасевича: «Мы вроде и старались, но я не видел азарта в действиях команды. Каждый должен понимать: БАТЭ не имеет права играть так, как сегодня! Даже когда что-то не получается, необходимо стиснуть зубы и работать». 

Мир не терпит пустот, и, если где-то плачет мышка, это значит, что рядом обязательно должен облизываться довольный жизнью кот. Таковым в данной истории выступил наставник жодинцев Юрий Пунтус, над которым перед началом первенства многие откровенно посмеивались за его сентенцию про «старые конспекты», по которым опытный тренер продолжает работать. Юрий Иосифович после победы над БАТЭ лучился и сиял: «Конечно, мы не сделали ничего грандиозного в глобальном плане. Но такие игры закаляют, что-то рождают. Я необычайно рад победе. Я самый счастливый человек!» 

Старые, исписанные химическим карандашом тренерские талмуды, накопленный годами опыт, спокойствие и стабильность оказались гораздо существеннее, мощнее и продуктивнее попыток объять необъятное, перестроить, переделать и внедрить некое ноу-хау, которое красиво и понятно лишь на словах. А вот на деле — далеко не всегда. 

s_kanashyts@sb.by

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 20-й тур

31 июля. «Слуцк» — «Шахтер» — 0:2 (Архипов, 25, с пенальти, Антич, 62), «Динамо» (Бр) — «Витебск» — 1:0 (Гордейчук, 17). 1 августа. «Смолевичи» — «Белшина» — 0:3 (Левицкий, 2, Ковель, 47, Лебедев, 65), «Славия» — «Ислочь» — 2:4 (Теттех, 45, Малькевич, 51; Макась, 17, 39, Януш, 53, 73), «Неман» — «Динамо» (Мн) — 1:0 (Стойкович, 50). 2 августа. «Торпедо-БЕЛАЗ» — БАТЭ — 3:2 (Хачатурян, 45, Рамос, 59, Антилевский, 61; Скавыш, 8, Стасевич, 36), «Минск» — «Рух» — 0:1 (Гречихо, 19), «Городея» — «Энергетик-БГУ» — 1:1 (Сенкевич, 63; Совпель, 67). 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter