Повреждения деревьев и экоинициативы. Глава Минприроды провел прием граждан

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык провел прием граждан. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт Минприроды.

Фото: minpriroda.gov.by 

В первой части приема глава ведомства рассмотрел вопросы соблюдения законодательства о растительном мире. Так, к руководителю Минприроды обратились председатель и член правления одного из столичных товариществ собственников по причине несогласия с решением Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В прошлом году на территории этого товарищества Минским горкомитетом ПРиООС установлен факт незаконного удаления деревьев, а также повреждения деревьев при проведении их обрезки. В результате столичным территориальным органом Минприроды были предъявлены претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде. По фактам незаконного удаления и повреждения деревьев при обрезке в отношении виновных лиц составлены протоколы об административном правонарушении по части 3 статьи 16.17 Кодекса Беларуси об административных правонарушениях.

Резюмируя представленную заявителями информацию, Андрей Худык отметил, что в сферу ответственности Минприроды входит контроль за соблюдением природоохранного законодательства.

«Наши сотрудники четко следуют букве закона. И если законодательство нарушено, а соответствующие факты зафиксированы, то виновные лица обязаны за это ответить, – подчеркнул министр. – Деревья в населенных пунктах играют особую роль, в первую очередь для здоровья наших граждан. Деревья поглощают углекислый газ и выделяют кислород, снижают запыленность и загазованность воздуха, а также уровень городского шума. Это только часть выгод. Нанося ущерб растительному миру в городах, мы прежде всего вредим себе».

Еще одной темой, рассмотренной в ходе приема, стало обращение представителя ООО «Скваер-Плюс» по вопросу нарушения его арендатором законодательства в области обращения с отходами. Заявителю были даны исчерпывающие разъяснения и рекомендации в соответствии с действующим природоохранным законодательством.

Прием граждан завершился обсуждением возможности поддержки экоинициативы по благоустройству и озеленению – соответствующее предложение руководителю Минприроды поступило от представителей ООО «Автоидея».

Андрей Худык поблагодарил обратившихся за экоактивную позицию и выразил готовность сотрудничать.

«Желание граждан, предприятий и организаций участвовать в реализации государственной природоохранной политики и вносить свой вклад в сохранение белорусской природы всегда поддерживается и будет поддерживаться нашим ведомством», – заверил министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter