Поворот мяча

Лига чемпионов, может, от того и столь великий турнир, что способен вызывать самые невероятные ассоциации...

Лига чемпионов, может, от того и столь великий турнир, что способен вызывать самые невероятные ассоциации. Вот и диванная партия на время первых матчей 1/8 финала, словно в спиритическом сеансе, вызвала из небытия дух старой доброй эпохи, когда наши клубы наводили ужас на эти самые «Баварии» и «Реалы».


На диване удобно. Вот Роналдиньо бьет — и озаряет телеэкран своей неотразимой безобразной улыбкой. «Милан» ведет 1:0 против «Манчестера», а из лежащей рядом газеты мне сообщают, что во всех четырех случаях, когда «Милан» и «Манчестер Юнайтед» сходились в двухраундовых поединках, побеждал итальянский клуб. В последний раз это было в полуфинале лиги весной 2007 года. Тогда дубль Руни принес «Манчестеру» домашнюю победу со счетом 3:2, но за ней последовало поражение 0:3.


Руни, кстати, делает дубль и в этот раз. Делает на чужом поле. А я думаю о непростой судьбе этого парня. Уэйн давно стал завсегдатаем колонок скандальной хроники, он пьет (виски), бьет (подругу–красавицу) и забивает (на его счету 21 мяч в 26 матчах английской премьер–лиги этого сезона). Им восторгаются поклонники, а тренеры терпят и нянчатся. Руни всего 24. Из него уже, похоже, вышла дурь и остался один толк.


Александр Заваров был почти таким. Его воспитывали по системе Лобановского, и в отдельные моменты биографии на этого футболиста снисходило вдохновение, и тогда он оставлял рубцы на сердце болельщиков соперника (помните, как в 1987 году его гол на последней минуте отнял у минчан Кубок СССР). Однако большей частью скандальная слава бежала впереди Заварова. Вторничным вечером, аккурат когда Руни забивал второй гол на «Сан–Сиро», довелось прочитать информацию о скандале, разразившемся в «Арсенале». Да не в лондонском, а в киевском, тренером которого еще совсем недавно работал Заваров. В конце января футбольную легенду попросили оставить пост с формулировками, словно для ЛТП. «С Заваровым же что–то произошло, — утверждает президент «Арсенала». — Он пропал на сборах. Сказал, у него нет денег, чтобы положить на телефонную карточку. Но у Заварова зарплата 30 тысяч долларов! Думаю, он может выкроить средства на связь и сообщить, где мой клуб тренируется».


На трезвую голову в «Арсенале» придумали назначить вместо Заварова Вячеслава Грозного, но старый тренер, вернувшись в Киев, заявил о намерении вчинить иск на 6 миллионов долларов. М–да... Еще одна параллель напрашивается. Прошлым летом Кларенс Зеедорф рассудил, что не в деньгах счастье, и отказал «Челси». А во вторник вечером голландец забил чудо–гол, который так и хочется сравнить с голом Прокопенко в ворота Чанова в золотом для минчан 1982–м. Хочется, да вряд ли стоит это делать: судьба Александра Прокопенко вышла куда более печальной, чем у Заварова.


Зеедорф продолжает играть. А вот «Реал» уже проиграл. Впрочем, это уже совсем иная история.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter