Поводырь для инвестора

Новые законы могут косвенно повлиять на инвестиционный климат в стране

Новое законодательство может косвенно повлиять на инвестиционный климат в стране

Выход любого инвестора на рынок чужой для него страны редко сопровождается разведкой боем. Чаще всего иностранный капитал старается тщательно прощупать «дно», собрать максимальное количество информации и детально изучить все тонкости чужого для себя рынка и законодательства, предусмотрительно отметив места, в которых можно нарваться на «подводные камни». Справедлива такая стратегия и для белорусского рынка: прежде чем заключать сделки, представители иностранных компаний находят себе партнеров, которые занимаются информационным и юридическим сопровождением будущей сделки. Но вскоре иностранные финансисты могут лишиться возможности получать от отечественных компаний услуги юридического сопровождения сделок, что негативно скажется на инвестиционном климате страны в целом…

С начала года у нас идет подготовка проекта Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь». Это не принципиально новое законодательство. Впервые после объявления независимости закон об адвокатуре в Беларуси был принят в 1993 году, он получил высокую оценку экспертов Совета Европы. В законе были учтены опыт зарубежной адвокатуры и необходимость улучшения правовой защиты населения в условиях перехода к рыночной экономике и демократическому государству. Однако спустя несколько лет после подписания Декрета № 12 Президента «О некоторых мерах по совершенствованию адвокатской и нотариальной деятельности» этот закон был несколько подкорректирован. Новый документ установил, что адвокатская деятельность должна осуществляться только лицами, являющимися членами областных коллегий адвокатов и Минской городской коллегии. Это значило, что для лиц, занимающихся оказанием юридической помощи физическим лицам в судопроизводстве, стало обязательным членство в адвокатских объединениях. Кстати, и требования, предъявляемые к адвокатам, бывшие до этого весьма либеральными, стали не в пример жестче. В числе условий получения адвокатской лицензии появился, например, такой пункт, как обязательная сдача квалификационного экзамена и получение лицензии на право осуществления адвокатской практики. Это нововведение далеко не всеми одобрялось, хотя, следует признать, соответствует международным стандартам.

Новая редакция Закона «Об адвокатуре» также устроила далеко не всех. В недавнем обращении Конференции юристов-хозяйственников (БелООЮХ) отмечается: в новой редакции документа помимо ряда положительных моментов сокрыто несколько «мин замедленного действия», которые могут негативно сказаться не только на рынке юридических услуг, но и на инвестиционном климате страны в целом. В той редакции, которая недавно была внесена на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания, предлагается упразднение института юристов-хозяйственников, оказывающих юридические услуги бизнесу, и предусматривается дальнейшая организация оказания правовой помощи исключительно на базе адвокатуры. Иными словами, лицензированных юристов, уже давно и довольно успешно зарабатывающих на помощи бизнес-структурам, переводят в разряд адвокатов.

По своей сути юристы-хозяйственники весьма схожи с адвокатами, хотя в реальности между этими видами юридических профессий лежит пропасть. В отличие от адвокатов юристы, обслуживающие бизнес, имеют право работать исключительно по бизнес-вопросам и не могут представлять интересы в общих судах. Сегодня авторитет белорусских «хозяйственников» подтвержден на международном уровне. Около 10 белорусских юрфирм даже входят в число лучших компаний Западной и Восточной Европы и мира по версии ведущих международных рейтингов, таких как «Chambers Europe», «Legal 500» и «Best Lawyers International». Несомненно, этот факт имеет неоспоримое значение в глазах иностранных финансистов. Ведь для инвестиционной «разведки» перед приходом на рынок они предпочитают заключать договоры на обслуживание не с малоизвестными компаниями, а вполне авторитетными участниками рынка, являющимися представителями или партнерами видных европейских юридических компаний с громкими именами. «Бывает так, что невозможность найти себе весомого юридического партнера становится решающим фактором для того, чтобы повременить с осуществлением инвестиционной сделки, а то и вовсе отказаться от нее», — говорит управляющий партнер юридической компании «БКС Право» Светлана Бабинцева.

Существование института бизнес-юристов способствует привлечению прямых иностранных инвестиций за счет привычного для иностранных инвесторов формата. Но теперь юристы-хозяйственники не одобряют проект закона из-за того, что не видят никаких дальнейших возможностей эффективно оказывать правовую помощь бизнес-сегменту в новых законодательных условиях. По данным Министерства юстиции, в нашей стране юристы-хозяйственники оказывают 99 % от общего числа оказываемых услуг юрлицам и предпринимателям. С экономической точки зрения бизнес-юристы также имеют вес: ежегодный прирост объема налогов и сборов в бюджет составляет около 30 %. По итогам минувшего года вклад юристов в доходную часть бюджета страны составил около Вr 4,5 млрд.

Кстати, вопрос о возможности введения так называемой адвокатской монополии является широко обсуждаемым не только в Беларуси. Актуальным он стал и для России, где в последний год введение института активно лоббировалось представителями российского Минюста и адвокатских объединений. Но, как рассказывает член некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ», старший юрист «Capital Legal Services» Виталий Дианов, такая норма была признана неконституционной, так как она исключала для выбранных организациями лиц, оказывающих юридическую помощь, возможность выступать в арбитражном суде в качестве представителей, если они не относятся к числу адвокатов или лиц, состоящих в штате этих организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter