Поводов для паники нет: мониторинг цен на социально значимые товары продолжается в Гомельской области

Сенаторы продолжают мониторинг цен на социально значимые товары и лекарственные средства. Председатель Гомельского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Алексей Неверов посетил магазин «Друзья» ОАО «Сахарторг»:

– Со стороны профсоюзов мы проводим такие мониторинги еженедельно. Как сенатор я и после работы, заходя в магазин за покупками, всегда обращаю внимание на цены и ассортимент. Могу с уверенностью сказать, что никакие виды товаров с полок не пропали. Где-то, слышал, не хватало каменной соли. Но это был единичный случай. Отечественные товары если и дорожают, то незначительно. Растут цены на импорт, что связано с нестабильностью курса валют. Думаю, ситуация стабилизируется, да и доллар уже дешевеет. Знаю, что на некоторые сорта отечественной вареной колбасы цены даже упали процентов на 5. Поводов для паники нет никаких.

Покупатели тоже разделяют оптимизм сенатора. Людмила Иванова уже на пенсии, в этот магазин ходит регулярно – он недалеко от дома. Знакомит нас со своей потребительской корзиной:

– Как пенсионер не могу разве что покупать рыбу так часто, как хотелось бы. А вот колбаса мне обходится дешевле. Кажется, что она даже вкуснее в последнее время стала. Запасов не делала. Пару бутылок подсолнечного масла, пару килограммов муки – не больше. В среднем в магазине за один поход могу потратить 15–20 рублей. Ассортимент тоже не уменьшился. Ну пропадут «Сникерсы», так и без них проживем. Мне вот наша кондитерская продукция больше нравится. Даже сейчас шоколадку взяла.

Мониторинг в пятницу прошел и в Рогачеве. Главный редактор учреждения «Редакция газеты «Свабоднае слова», член Совета Республики Андрей Шишкин ознакомился с ценами и наличием товаров на полках одного из магазинов сети «Евроторг»:

– Нарушений мы не обнаружили. Если где-то и есть небольшой рост цен, то он обоснован. Раньше выявляли факты отсутствия тех или иных товаров на прилавках, но связано это было с возросшим ажиотажем. Сахар несколько раз разбирали быстрее, чем магазины успевали пополнить запасы. Сейчас могу отметить, что люди уже не скупают товары в больших количествах. Все видят, что санкционный удар мы держим и полки не пустеют.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter