Как прошел главный день первого учебного года в новой школе столичного микрорайона Минск-Мир

Повод гордиться

В молодом столичном микрорайоне Минск-Мир распахнула двери СШ № 226 — первая на его территории школа. Новостройка из четырех корпусов, строительство которой обошлось почти в 32 миллиона рублей, разместилась посреди цветных многоэтажек на месте старого аэропорта Минск-1. За парты сели около 1400 учеников. Больше всего самых маленьких: первых классов аж 12 — от «А» до «М».


Торжественную линейку для первоклашек открыла председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Она напутствовала ребят учиться, дружить и любить Родину. Ведь условия для учебы, творчества и воспитания созданы великолепные. Здесь есть не только бассейн, спортивный и тренажерный залы. Функционирует площадка для обучения правилам дорожного движения, медицинский блок, столовая с горячим питанием и буфетом, артистическая и костюмерная комнаты и, конечно, уютные классы, где все продумано до мелочей, вплоть до специальных таблиц-офтальмотренажеров. Проходя по коридорам и холлам, можно полюбоваться портретами белорусских звезд спорта, посмотреть выставку, посвященную теме единства народа Беларуси. Педагоги успели создать в школе музей гражданской авиации, закрепив таким образом историческую связь времен.

Всех старшеклассников собрал в актовом зале онлайн-урок истории становления белорусского государства и народа, который провел ­­­Президент. После окончания урока Наталья Кочанова, обращаясь к ребятам, отметила важность сказанного Главой государства:
— Мир — главная ценность, и одно только то, что страна его сохранила, — повод гордиться ею. Немногим на планете удается учиться и созидать под мирным небом. В условиях изобилия информации и фейков старайтесь не идти на поводу эмоций. У вас есть все возможности общения с властью — начиная от представителей руководителей высшего уровня и заканчивая теми, кто рядом с вами. Спрашивайте, общайтесь…
Активно обсуждали урок, который, безусловно, им запомнится, школьники. Десятиклассник Никита Лукашевич поделился впечатлениями:

— Раньше первый урок в новом учебном году проходил обычно, в школьном классе, и вели их учителя. Они, к слову, рассказывали, что в их бытность проводились открытые и выездные уроки, например в Верховном Суде. Но урока с ­­­Президентом по видеосвязи еще ни у кого не было!

КСТАТИ

А накануне, в среду, председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова провела не совсем обычную прямую телефонную линию — она не анонсировалась заранее и была организована с гражданами, которые не смогли попасть на июльский прием к спикеру ввиду большого количества записавшихся.

Напомним, на прием, проведенный 20 июля, к председателю Совета Республики было записано примерно 200 граждан, но принять удалось лишь около 50 из них. Именно поэтому Наталья Кочанова приняла решение выслушать остальных по телефону. В ходе короткого перерыва она пояснила журналистам:
— Члены Совета Республики обязаны проводить приемы по личным вопросам ежемесячно. Но ситуация складывается так, что людей записывается в разы больше, чем тех, кто реально может попасть на прием. Надо понимать: мы не уходим от людей, просто применяем гибкие формы — как личные приемы, так и прямые телефонные линии, традиционные и в дополнение к приемам.
Начальник отдела по работе с обращениями граждан и внутреннему контролю Секретариата Совета Республики Максим Шеко уточнил:

— Эта прямая телефонная линия отличалась от стандартной тем, что к записавшемуся, но не попавшему на прием гражданину поступал звонок напрямую от спикера — в согласованное с этим гражданином время. И мы видим, что это очень удобно для граждан.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter