Повный: более тесное духовное сближение Беларуси и России продиктовано сплочением против одних и тех же угроз

Протоиерей Федор Повный выступил на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию. Встреча проходила в Храме-памятнике в честь Всех Святых.

Фото из архива «СБ»

- Сейчас нам нужно не упустить крайне важный момент. Нам он дан Богом, но в тоже время отнюдь не дан: за него платят своими жизнями сегодня русские люди, восставшие против мирового зла, - обратился к союзным парламентариям Федор Повный.

По мнению священнослужителя, более тесное и интенсивное сближение двух стран и народов во многом продиктовано сплочением против одних и тех же угроз. Оно связано с началом масштабного противостояния русского и западного миров.

- По этим же причинам явно выкристаллизовывается ядро культуры, несущее истинные ценности. Живущее с народом и для народа, со своим Отечеством, разделяющее радости и трудные моменты. Сейчас более всего видны истинные лица, - уверен Федор Повный. - За это малое время важно успеть вернуть культуре первоначальное ее значение – функцию воспитания души сильной нравственной и гражданской позиции. Культура обязана возвышать, учить освобождаться от материального, видеть смыслы, красоту и разнообразие.

По словам отца Федора, нужно успеть перестроить принципы работы культурной сферы.

- Нужно поддержать и направить тех талантливых творческих людей, которых попросту не пропускали, игнорировали за их правильную и честную позицию. Есть шанс сформировать новые связи, устойчивые схемы работы, запустить проекты, направленные на созидание мира, основанного на исконно наших ценностях, - отметил священнослужитель и заключил: - Прошло время мелочности и местечковости. Важно быть неравнодушными и искренними в желании делать, трудиться, доводить до конца начатые и заявленные инициативы. Нельзя медлить, нельзя класть под сукно ни одну из инициатив.

Кстати, во время заседания Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию депутаты единогласно решили поддержать разработку новых мероприятий – Международный православный экономический форум и благотворительную духовно-просветительскую конференцию «Покровские встречи в Полоцке». В грядущем году задуманные инициативы будут проработаны с точки зрения организации, финансирования и программного наполнения, а уже через год планируется их реализация на территории Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter