Повестка дня откорректирована

Александр Лукашенко и Павел  Бородин обсудили предварительную повестку дня заседания Высшего госсовета

Предварительная повестка дня предстоящего заседания Высшего государственного совета подробно обсуждалась 6 ноября на встрече Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с госсекретарем Союзного государства Павлом Бородиным.

Как было отмечено, повестка дня должна быть изменена в сторону ее насыщения актуальными проблемами двусторонних отношений.

В этой связи во время состоявшегося разговора обсуждены три основополагающих вопроса: торгово-экономическое взаимодействие, военно-техническое сотрудничество, внешняя политика.

По словам Павла Бородина, предполагается, что в 2008 году товарооборот между Беларусью и Россией превысит $ 33 млрд. Таким образом, во взаимной торговле имеет место знаковый рост, причем важно, что структура товарооборота «состоит не только из поставок нефти и газа, но и в значительной степени из продукции сельского хозяйства, машиностроения, сельхозтехники».

Глава белорусского государства подчеркнул необходимость обратить особое внимание на работу исполнительных органов. До сих пор, к примеру,  многие министерства и ведомства двух стран не имеют четких графиков проведения совместных коллегий и встреч.

Президент Беларуси убежден, что коллегии министерств экономики, финансов, сельского хозяйства, промышленности должны работать так, как  коллегии по линии МВД, таможенных органов, министерств обороны и иностранных дел. Планируется, что вопрос активизации межведомственного сотрудничества будет затронут на предстоящем заседании ВГС.

На встрече также обсуждены вопросы, касающиеся союзного бюджета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter